Sabic возобновила работу завода ПП № 5 в Гельзенкирхене после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, по графику 29 марта возобновила производство на заводе № 5 по выпуску полипропилена (ПП) в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн ПП в год было начато 16 марта и продолжалось в течение примерно двух недель. Первоначально же завод ПП № 5 в Гельзенкирхене должен был вновь вернуться к работе 30 марта.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод из-за технической поломки с 24 января по 12 февраля текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Импорт ПВХ в Китай в январе снизился на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок снизились в январе текущего года на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный месяц составил 64,52 тыс. тонн.

При этом по отношению к декабрю 2018 года январские внешние поставки ПВХ в страну показали снижение на 14%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,7 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 260,2 тыс. тонн против 246,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).
MRC

Hengli Petrochemical в середине апреля закроет линию ТФК № 1 в Даляне на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, намерена 15 апреля остановить производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 29 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hengli Petrochemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Импорт бутадиена в Китай снизился в январе на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в январе текущего года на 57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 18,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2018 года этот показатель показал снижение на 1%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в январе 2019 года были очень малы и составили 25 тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Petrobras перезапустила установку каткрекинга в Техасе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильский нефтяной гигант, по графику 2 апреля возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Пасадена (Pasadena, штат Техас, США) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год были начаты 31 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Petrobras уже проводила плановое техническое обслуживание на этом предприятии с 19 января по 7 февраля.

А в 2017 году компания закрывала установку каткрекинга в Пасадене из-за урагана "Харви" в конце августа. Она вновь вернулась к работе в середине декабря того же года.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро. Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC