Ineos в середине апреля возобновит работу завода АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует в середине апреля возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год 14 февраля текущего года и объявила введение форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, на поставки материала клиентам были введены ограничения.

Затем Ineos Nitriles попыталась возобновить производство на этом заводе 18 марта, но через несколько дней столкнулась с техническими проблемами, обнаруженными на коммунальных объектах площадки. В этой связи компании пришлось остановить перезапуск производства, чтобы устранить неполадки и попытаться после ремонта возобновить пуск завода АКН в Сил-Сэндз.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles 26 января временно закрывала завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, компания 1 июня 2018 года объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндзе в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Ineos Nitriles также проводила профилактику на этом заводе в ноябре минувшего года. Тогда ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных мероприятий не сообщались.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Trinseo поднял апрельские цены АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении апрельских цен на все марки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании от 6 марта.

Увеличение цен вступило в силу 1 апреля 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, апрельские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- марку MAGNUM АБС - на EUR90 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR90 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повысил цены на все марки АБС и САН на европейском рынке 1 марта текущего года, как указано ниже:

- марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR70 за тонну.

Кроме того, отмечалось, что компания с 1 апреля подняла цены полистирола (ПС) в странах Европейского Союза следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR120 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили апрельские отпускные цены с завода на уровне марта. В отдельных случаях величина материала для конечных покупателей может вырасти с учетом введения временных транспортных ограничений и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн. Основных крупных потребителей эти ограничения не коснулись либо из-за увеличения запасов накануне, либо из-за перевозки полистирола по трассам федерального значения.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Российский авторынок в марте вырос на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в марте выросли на 1,8% и составили 160180 машин, сообщает Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса.

По итогам первых трех месяцев 2019 года российский авторынок остался на прошлогоднем уровне и составил 391650 автомобилей (-0,3%).

Небольшой плюс в мартовских продажах, следующий за схожим маленьким минусом в феврале, предполагает, что рынок еще выбирает направление движения в этом году. Кумулятивные продажи в первом квартале были почти на уровне прошлого года, но достигнуты значительно большим усилием участников рынка, так как покупательский спрос пока отстает от темпа, заданного год назад.

Государственные субсидии для бюджетных автомобилей, доступные с марта, очевидно, также помогли в целом улучшить картину рынка за прошедший месяц, отмечают в ассоциации. Напомним, согласно прогнозу АЕБ, в 2019 году российский авторынок может вырасти на 3,6% к прошлому году до 1,87 млн автомобилей.

Лидерство на российском авторынке удерживает АВТОВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 33821 автомобиль LADA, что на 10% выше показателя годичной давности. Второе место по объему продаж заняла KIA — реализация 19560 машин (+2%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 16322 проданных автомобиля, что на 2% меньше по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в феврале снизились на 3,6%, до 128,4 тыс. штук. Это первое падение год к году с начала восстановления рынка в 2017 году. Хотя первый квартал — традиционно низкий сезон для автопродаж, в январе рынок еще показывал символический рост на 0,6%.
MRC

Выпуск ПВХ в России в первом квартале вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первые три месяца года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску поливинилхлорида (ПВХ). По итогам января – марта суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,7 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 260,2 тыс. тонн против 246,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам марта наработал около 31,2 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 28,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – март текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 89,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 28 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как месяцем ранее составил 25,1 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 82,1 тыс. тонн поливинилхлорида против 76,7 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в марте наработала около 24,5 тыс. тонн суспензии против 21,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – март 2019 года суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 68,9 тыс. тонн против 66,8 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,1 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в феврале этот показатель составил 6,6 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 21,3 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Formosa планирует в середине апреля возобновить производство каустика в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует в середине апреля возобновить производство хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после планового ремонта, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная площадка может производить 907 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год. По словам источника, ремонтные работы начались в середине марта и завершатся в середине апреля.

После ремонта мощности будут загружены на 50%.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics в апреле 2018 года проводила плановый ремонт на данном заводе.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года Formosa Plastics USA сняла форс-мажор на поставки хлора и каустической соды с заводов в Пойнт Комфорте, которые были остановлены 24 августа из-за урагана "Харви" и вывела предприятия на штатный режим работы. Данная площадка не получила какого-либо серьезного ущерба из-за бушевавшего шторма. Однако разрыв логистических связей, форс-мажорные обстоятельства со стороны поставщиков, которые обеспечивают поставки сырьевых компонентов, и другие возникшие проблемы из-за шторма "Харви" привели к тому, что компания была вынуждена 29 августа объявить форс-мажор на поставки продукции с данной площадки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC