Экспорт ВАМ из Европы в январе снизился на 34,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в январе текущего года снизился на 34,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,05 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в январе прошлого года экспорт ВАМ из Европы составил 4,68 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

в Нью-Йорке запретят одноразовые полиэтиленовые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Нью-Йорке введут запрет на одноразовые пластиковые пакеты, сообщает The New York Times.

Разработанный губернатором штата Эндрю Куомо законопроект примут вместе с годовым бюджетом уже в понедельник, 1 апреля. Ожидается, что запрет на пластиковые пакеты вступит в силу уже в марте 2020 года.

В магазинах перестанут предлагать покупателям одноразовые пакеты (они в штате бесплатные; законодатели предлагали продавать их по 5 центов, но от этой меры было решено отказаться). Исключение будет сделано для пакетов, которые используются для упаковки мяса, рыбы или птицы и сыпучих продуктов, а также для еды навынос. Запрет также не коснется упаковок газет и одежды и пакетов, продаваемых оптом, — например, пакетов для мусора или переработки.

Также в законопроекте оговорено, что округа штата могут вводить 5% пошлину на бумажные пакеты, доходы от которой пойдут в государственный фонд охраны окружающей среды, а также в специальный фонд, который будет заниматься обеспечением покупателей многоразовыми пакетами.

Накануне Европарламент проголосовал за полный запрет с 2021 года на одноразовую пластиковую посуду и стаканы, соломки для напитков, ватные палочки и другие предметы из пластика.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год были начаты 14 марта и первоначально должны были продолжаться до 25 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительную профилактику с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ВАМ в Европу снизился в январе на 7,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в январе текущего года снизились на 7,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 104,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 113,26 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

Премьер РФ признал необходимость запрета пластиковой посуды в будущем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- России будет необходимо рассмотреть введение законодательного отказа от пластиковой посуды, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Евросоюз собирается в качестве стандарта вводить отказ от пластиковой посуды, видимо, в какой-то момент и нам нужно будет этот вопрос рассмотреть", - сказал Медведев, отвечая на вопросы в ходе общения с пользователями "ВКонтакте" в прямом эфире.

"Законодательно, иначе это не отрегулировать", - отметил он. Премьер пояснил, что пластиковая посуда может быть выгодна производителям, но она наносит вред природе.

Ранее спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сказал, что России вряд ли удастся полностью запретить производство и продажу пластиковой одноразовой посуды к 2021 году по примеру Евросоюза.

"Возможно ли это в принципе у нас? Возможно. Возможно ли это такими темпами? Невозможно. К 2021 году мы не будем готовы, чтобы полностью отказаться от этого пластика - посуды, приборов и так далее", - сказал Иванов.

В то же время он сообщил, что пластик в РФ "уже включен в будущий "черный список" товаров, которые с 2021 года будут облагаться утилизационным сбором". "Срок - как раз 2021 год. Производитель будет заранее платить за утилизацию этих товаров", - пояснил спецпредставитель президента, напомнив, что это мировая практика.

Европейский парламент одобрил закон о запрете с 2021 года производства и продажи некоторых пластиковых изделий одноразового использования, включая посуду и столовые приборы.
MRC