Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № EU 1544 в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 28 марта произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой произошел в работе ректификационной колонны, что и привело к нарушению работы данной установки мощностью 805 тыс. тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 28 по 30 марта.

Ранее отмечалось, что 22 января текущего года на данной установке в Порт-Артуре вышел из строя воздуховод, что привело к отключению пропиленового компрессора. Компания заменила воздуховод и 23 января вывела крекинг-установку в Порт-Артуре на штатный режим работы. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 22-23 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году CP Chem проводила плановое 40-45-ти дневное техническое обслуживание на этом предприятии с 12 сентября, а также до этого - с 28 июня по 8 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Экспорт фенола из Европы в январе снизился в 5 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в январе 2019 года снизились более чем в 5 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе 2018 года этот показатель составил 8,83 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в декабре 2018 года снизились в 2,6 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,48 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

LyondellBasell закрыл заводы стирола в Техасе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в период с середины по конец марта остановила производство на двух заводах стирола в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 1,27 млн тонн стирола в год, которыми LBI управляет совместно с Covestro, будет продолжаться до конца апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что LBI в начале сентября 2017 года объявлял форс-мажор на поставки стирола с завода в Ченнел-Вью после его остановки. Тогда не сообщалось, какая часть производственных мощностей на данной площадке была закрыта. LyondellBasell управляет двумя заводами стирола в Ченнел-Вью мощностью 635 и 615 тыс. тонн в год.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в январе в три раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в январе текущего года выросли более чем в три раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 8,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 2,58 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Sinopec снизила цены фенола в Восточном и Северном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои апрельские внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севере Китая на 350 юаней (CNY) или USD52 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 марта цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY8 750 или USD1 304 за тонну, ex-works (франко-завод).

Цены фенола в Восточном Китае продолжили нисходящий тренд на прошлой неделе из-за низкого спроса.

Так, 26 марта в регионе цены на материал находились в диапазоне CNY8 500-8 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне CNY8,500 за тонну, ex-tank.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC