INOVYN закрыла производство каустика в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 11 марта закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

По словам источника, компания начала процесс возобновления производства в последнюю неделю марта.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года INOVYN закрывала два завода по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) и в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) для проведения профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Shinkong Synthetic Fibre в начале апреля приступит к профилактике на заводе ПБТ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) --Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в первых числах апреля остановить производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год будут продолжаться до начала мая текущего года.

Компания также на этой площадке управляет заводом ПЭТ суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shinkong Synthetic Fibre Corporation закрывала одну из линий завода ПЭТ в Таоюане мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 декабря 2017 года по 27 января прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Другими азиатскими производителями ПЭТ являются китайская компания Jiangsu Sanfangxiang, южно-Корейская Lotte Chemicals, таиландская Indorama Ventures и индийская Reliance Industries.
MRC

Celanese подняла апрельские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 20 марта 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах выросли на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 1 марта текущего года. Тогда увеличение также составило EUR100 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № EU 1544 в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 28 марта произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой произошел в работе ректификационной колонны, что и привело к нарушению работы данной установки мощностью 805 тыс. тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 28 по 30 марта.

Ранее отмечалось, что 22 января текущего года на данной установке в Порт-Артуре вышел из строя воздуховод, что привело к отключению пропиленового компрессора. Компания заменила воздуховод и 23 января вывела крекинг-установку в Порт-Артуре на штатный режим работы. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 22-23 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году CP Chem проводила плановое 40-45-ти дневное техническое обслуживание на этом предприятии с 12 сентября, а также до этого - с 28 июня по 8 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Экспорт фенола из Европы в январе снизился в 5 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в январе 2019 года снизились более чем в 5 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе 2018 года этот показатель составил 8,83 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в декабре 2018 года снизились в 2,6 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,48 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC