Sinopec Great Wall Energy перезапустила завод ВАМ в провинции Нинся после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 23 марта и первоначально должно было продолжаться до 27 марта текущего года.

До остановки завод работал с 30%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что с 10 декабря по вторую половину декабря прошлого года завод ВАМ в Ниндонге компании Sinopec Great Wall Energy был загружен примерно на 60% из-за обнаружения технических неполадок (ранее работал с 80%-ой загрузкой мощностей). А затем в январе компания снова довела загрузку на этом заводе до 80%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Sinopec Great Wall Energy закрывала на профилактику предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Daqing нарастила загрузку завода АБС в Китае до уровня 110%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, в апреле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине (Daqing, Китай) до 110%, сообщил ICIS.

Между тем, в январе текущего года этот завод был загружен на 105%.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания проводила ежегодную профилактику на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн АБС в год с 29 июля по конец августа.

Petrochina Daqing Petrochemical также управляет заводом по выпуску акрилонитрила (АКН) на той же производственной площадке мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором ежегодный ремонт проводился с 27 июля по 27 августа 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

PetroChina Jilin в апреле загрузила завод АБС в Китае на 105%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в апреле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) до уровня в 105%, сообщил ICIS.

Между тем, в январе текущего года этот завод работал со 100%-ой загрузкой мощностей.

Компания в минувшем году проводила ежегодную плановую профилактику на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн АБС в год с 10 мая по 20 июня. После перезапуска PetroChina Jilin в конце июня довела загрузку мощностей на этом заводе до полной мощности.

Компания на той же площадке также управляет заводом по производству акрилонитрила (АКН).

Ранее отмечалось, что в начале ноября прошлого года PetroChina Jilin приняла решение отменить плановую профилактику перед началом зимы на данном заводе. До этого PetroChina Jilin собиралась приступить к поочередному недельному техническому обслуживанию на этом предприятии суммарной мощностью четырех линий 452 тыс. тонн АКН в год в конце октября - начале ноября. Причину же отмены ремонта на этом производстве компания не сообщила. В ноябре все четыре линии на заводе АКН в провинции Цзилинь работали также на полную мощность.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sinopec Changling на 11 апреля перенес перезапуск завода ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 11 апреля возобновить работу завода по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПП в год были начаты 25 марта текущего года и первоначально должны были завершиться 6 апреля. Причина же задержки перезапуска неизвестна, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Полиэф сменил гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором Полиэфа, входящего в холдинг СИБУР, назначен Михаил Юрин, ранее занимавший должность главного инженера предприятия, сообщила пресс-служба компании.

Андрей Кугаевский, руководивший предприятием с июля 2016 года, осенью 2018 года возглавил томское предприятие СИБУРа.

Михаил Юрин работает в компании 15 лет. Окончил Пермский государственный технический университет по специальности "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов". С 2004-го по 2011 год работал на пермском предприятии СИБУРа, где прошел путь от аппаратчика синтеза до технолога производства, участвовал в реализации проектов восстановления второй очереди производства бутиловых спиртов и автоматизации установки получения синтез-газа. Затем перешел в корпоративный центр на должность эксперта по техническому управлению. С 2013 года в течение двух лет работал на предприятии СИБУРа в Кстово, где в роли директора по производству участвовал в проведении реконструкции и пуско-наладочных работах производства этилен-пропилена. В мае 2015 года был назначен главным инженером Полиэфа.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Полиэф вывел производство терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) на максимальные мощности. Так, ТФК в прошлом году было произведено на благовещенской площадке в объеме 269 тыс. тонн, объем же выпуска ПЭТ в прошлом году составил 221 тыс. тонн. Рекордный выпуск был обеспечен, в основном, благодаря сокращению времени плановых промывок оборудования и увеличению максимально достигнутой производительности (МДП) за счет применения новых технических решений.

А 5 февраля текущего года Полиэф остановил производство ТФК с целью модернизации и расширения производства. В результате модернизации мощности вырастут с 272 тыс. тонн до 350 тыс. тонн в год. Согласно заявлению главного инженера Полиэфа Михаила Юрина еще в декабре прошлого года, производство ТФК будет возобновлено в июне 2019 года, а на новые проектные мощности предприятие планирует выйти в августе.

Полиэф на 100% принадлежит СИБУРу. В конце декабря 2015 года СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций Полиэфа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC