PetroChina Lanzhou Petrochemical 6 мая остановит крекинг-установку № 3 в Ганьсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует 6 мая остановить производство на крекинг-установке № 3 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 50 дней.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой № 4 на той же площадке мощностью 460 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта на 45-дневный ремонт 25 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что первоначально PetroChina Lanzhou Petrochemical собиралась обе крекинг-установки в Ланьчжоу остановить на плановый 50-дневный ремонт в мае.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Koppers возобновила производство фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Koppers возобновила производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было закрыто с 22 по 30 апреля.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.
MRC

VYNOVA планирует в июне закрыть производство каустика в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует 10 июня закрыть производство каустической соды в городе Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 302 тыс. тонн каустической соды и 740 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год будет закрыто на плановый ремонт на 10 дней.

Ранее сообщалось, что VYNOVA 21 февраля объявила форс-мажор на поставку каустика в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия).

Кроме того, форс-мажор на данном предприятии мощностью 302 тыс. тонн каустика в год был объявлен 17 сентября 2018 года в результате технического сбоя на производстве винилхлорида (ВХМ) мощностью 740 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.

MRC

CP Chem 2 мая произошел технологический сбой в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № EU 1544 в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 2 мая произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой произошел на бойлере, что и привело к нарушению работы данной установки мощностью 805 тыс. тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 2 мая.

Ранее отмечалось, что на данной крекинг-установке в конце марта также произошел технический сбой.

Кроме того, 22 января текущего года на данной установке в Порт-Артуре вышел из строя воздуховод, что привело к отключению пропиленового компрессора. Компания заменила воздуховод и 23 января вывела крекинг-установку в Порт-Артуре на штатный режим работы. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 22-23 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году CP Chem проводила плановое 40-45-ти дневное техническое обслуживание на этом предприятии с 12 сентября, а также до этого - с 28 июня по 8 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 5,3% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем недельной давности из-за сокращения прибываемых импортных объемов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошедшей неделе 1,31 млн тонн против 1,38 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 6,5 тыс. тонн в день против 8,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 26 апреля, запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 2,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели также на фоне снижения прибываемых импортных объемов материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC