Yanlian Petrochemical 20 апреля возобновит работу завода ПП № 1 в Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical планирует 20 апреля возобновить производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на техническое обслуживание 10 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что Yanlian Petrochemical c 12 декабря прошлого года по 2 января этого года останавливала завод ПП № 1 в провинции Шанси из-за недостатка сырья - пропилена.

Компания также управляет на той же площадке заводом ПП № 2 мощностью 200 тыс. тонн в год, который был закрыт с 31 декабря 2018 года по 12 января этого года из-за технических проблем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Загрузка на крекинг-установках FPCC продолжает оставаться на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка на крекинг-установках Formosa Petrochemical (FPCC) продолжает оставаться на уровне 100%, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, тайваньская компания Formosa (FPCC) планирует провести тендер на поставку нафты во второй половине мая.

Первоначально FPCC планировала на поставлять на спот материал во второй половине мая, рассматривая возможность снижения производительности крекинг-установок после взрыва, который затронул установку по производству ароматических углеводородов 7 апреля.

FPCC планирует продать больше пиробензина во второй половине мая и июне, если производство ароматических углеводородов будет закрыто более чем на месяц.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи снизился в феврале почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи сократился в феврале текущего года на 6,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 22,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 24,63 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (24,76 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 7,39%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.
MRC

JXTG полностью закрыла производство ароматики в Мураране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), полностью закрыла производство ароматических углеводородов в Мураране (Muroran, Япония) в марте 2019 года, сообщает ICIS.

Завод ароматики в Муроране, который производит бензол (48 тыс. тонн в год), толуол (79 тыс. тонн в год) и ксилол (130 тыс. тонн в год) был закрыт 31 марта 2019 года и в дальнейшем преобразован в терминал для хранения и транспортировки нефтепродуктов.

Ранее Муроран включал в себя нефтеперерабатывающий завод площадью 180 тыс. баррелей в день, но в 2014 году был заменен на нефтехимический завод. НПЗ принадлежал JX Holdings, который недавно объединился с TonenGeneral Sekiyu для создания JXTG.

НПЗ в Мураран произвел 430 тыс. тонн параксилола в течение 2017 года и 160 тыс. тонн кумола. Нефтехимические продукты экспортируются в на площадку Ульсан в Южной Корее, и JXTG заявила, что продолжит поставлять продукцию в Ульсан со своих других производств в Японии.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует во второй половине мая текущего года остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Сакаи (Sakai, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины июля 2019 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС на российском внутреннем рынке остается стабильной. Спрос на материал в целом в текущем месяце снизился после роста активности в конце второй половины марта. Один из крупных продавцов сообщил, что переработчики в текущем месяце полностью обеспечены полистиролом общего назначения (ПСС/М).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Zhanjiang Dongxing планирует в мае закрыть производство ПП в Чжаньцзяне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing планирует 20 мая закрыть производство полипропилена (ПП) в Чжаньцзян (Zhanjiang, в провинции Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 210 тыс. тонн в год будет закрыто на ремонт до 20 июля.

Ранее сообщалось, что компания Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical, перерабатывающая 5 млн. тонн в год нефти, остановила производство полипропилена (ПП) мощностью 140 тыс. тонн в год на 35 дней из-за инспекции по причине загрязнения окружающей среды.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC