Импорт ПНД в Турцию снизился в феврале на 28,2% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в феврале текущего года сократились на 28,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в феврале импорт ПНД в Турцию составил 50,82 тыс. тонн против 70,76 тыс. тонн в том же месяце 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (13,51 тыс. тонн), Иран (8,14 тыс. тонн) и Южная Корея (5,66 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны вырос в феврале 2019 года в четыре раза по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,47 тыс. тонн против 692 тонн в феврале 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем производства ПНД в России сократился до 70,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 85,6 тыс. тонн. Останавливали свои мощности на непродолжительную профилактику "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. Тем не менее, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 155,8 тыс. тонн против 154,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез.
mecplast.ru

Импорт ЛПНП в Турцию снизился в феврале на 10,9%– Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в феврале 2019 года снизились на 10,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 37,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В феврале же 2018 года этот показатель находился на уровне 41,78 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в феврале 2019 года стали Саудовская Аравия (14,58 тыс. тонн), США (10,04 тыс. тонн) и Иран (3,03 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки выросли за отчетный период нв 22,5 раза до 1,19 тыс. тонн против 476 тонн в феврале 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 28,18 тыс. тонн против 30,59 тыс. тонн. Сократились объемы импорта.
MRC

ExxonMobil закрыла крекинг-установку в Бомонте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 4 апреля остановила производство на крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 75 дней.

Компания подтвердила факт закрытия на плановое техническое обслуживание нескольких установок в Бомонте, однако она не уточнила ни то, какие именно установки были остановлены, ни как долго будет продолжаться профилактика.

Между тем, ExxonMobil заявила, что намерена выполнить все свои контрактные обязательства.

На площадке в Бомонте компания, помимо крекинг-установки, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи увеличился в феврале почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в феврале текущего года на 2,59% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 141,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале же 2018 года экспорт материала из страны находился на уровне 137,62 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (138,18 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 2,17%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в феврале почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в феврале текущего года на 13,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 48,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 42,8 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (63,72 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал снижение на 23,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC