KPIC 6 апреля закроет завод МЭГ в Онсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC) планирует 6 апреля текущего года остановить производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 205 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 31 дня. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 7 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что завод МЭГ в Онсане был закрыт на плановый ремонт в середине апреля 2017 года наряду с крекинг-установкой. KPIC возобновила работу предприятия по выпуску МЭГ в конце июня того же года (длительная профилактика из-за возникновения технических проблем), а на стабилизацию процесса производства компании понадобилось несколько недель.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Enterprise сообщила о технологическом сбое на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 27 марта произошел технологический сбой, повлекший за собой факельное горение, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, технологический сбой произошел в работе реактора на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 27 по 29 марта.

Ранее отмечалось, что 27 февраля на установке пропилена в Монт-Белвье произошел технологический сбой в работе компрессора. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 27 февраля по 2 марта.

Кроме того, 6 марта на этой установке был зарегистрирован сбой в работе регенерационного воздушного компрессора и водоотводного парового котла. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 6 по 9 марта.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Маржа производства ПП в США увеличилась в последнюю неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полипропилена (ПП) на американском рынке увеличилась в последнюю неделю марта, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа выпуска ПП, произведенного из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала прирост на 0,1% при этом спотовая экспортная маржа выросла в регионе на 0,1%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, выросла на 33,4% и на 84% соответственно.

Контрактная же маржа на производстве ПП, выпущенного из пропилена на установках дегидрирования пропана, выросла на 0,6% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа выросла на 0,3%.

При этом все сырьевые котировки остались стабильными. Контрактные цены снизились, спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вниз.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными, как и спотовые котировки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России первая неделя апреля не привела к ощутимому всплеску спроса на полипропилен на местном рынке. Отдельные покупатели постепенно увеличивают объемы закупок полимера, но существенного прироста потребности пока нет. Предложение полипропилена на рынке в сегменте ПП-гомо избыточно, тогда как по сополимерам пропилена спрос и предложение относительно сбалансированы. По итогам недели зафиксирован как рост цен полипропилена, так и снижение.
MRC

Petkim поднял апрельские цены ПЭ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил апрельские цены полиэтилена (ПЭ) на турецком рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, компания с 1 апреля подняла цены полиэтилена низкого давления (ПНД) - на USD30 за тонну.

Покупательская активность растет в Турции, но нестабильная экономика страны может подорвать любое улучшение покупательского интереса.

Petkim указывает цены на валовой основе, и они имеют значительные скидки.

Ранее отмечалось, что Petkim с 1 марта повысил цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD20-30 за тонну, а цены ПНД - на USD30 за тонну..

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе многие российские продавцы объявили о снижении цен ПНД, исключение составил трубный натуральный ПНД. Предложение данного ПЭ (российского и импортного) на российском рынке ограничено, тогда как потребность в нем начала постепенно расти, в связи с чем некоторые продавцы подняли цены.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Радио-лента от 5.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Глава СИБУРа сообщил о готовности компании к IPO
Апрель 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, структурно готов к выходу на IPO, однако решение о выборе подходящего момента остается за акционерами, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы компании Дмитрия Конова в кулуарах Биржевого форума. "Структурно мы готовы к выходу на IPO, а акционеры должны принять решение в правильный момент", - сказал он, отвечая на вопрос, когда компания может выйти на открытый рынок. Ранее Конов сообщал, что считает целесообразным выход на биржу после запуска крупнейшего проекта холдинга - ЗапСибНефтехима, и более того - после того, как компания получит первые финансовые результаты от запуска проекта, а это произойдет не ранее, чем на горизонте 1,5-2 лет. Возможность выхода СИБУРа на открытый рынок обсуждается с 2007 года. В 2018 году основной акционер компании Леонид Михельсон называл долю в 15% оптимальной для продажи в рамках размещения. Предполагается, что в случае выхода на открытый рынок компания будет торговаться на Московской бирже.

2. Нижнекамскнефтехим и Haldor Topsoe подписали меморандум о строительстве производства метанола
Апрель 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) и Haldor Topsoe подписали меморандум о намерениях реализации проекта производства метанола, сообщает пресс-служба компании. Так, делегация компании Нижнекамскнефтехим (НКНХ) под руководством генерального директора Азата Бикмурзина 3 апреля 2019 года приняла участие в рабочем визите Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова в Королевство Дания. В его рамках в Копенгагене состоялся ряд встреч с датскими компаниями. В Конфедерации датских промышленников состоялся круглый стол "Дания — Татарстан", в рамках которого были подписаны документы о развитии сотрудничества с компанией Haldor Topsoe A/S. Согласно подписанным 14 января 2019 года контрактам на лицензию и инжиниринговые услуги ПАО «Нижнекамскнефтехим» и Haldor Topsoe A/S приступили к работе над проектом строительства установки производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год на площадке в Нижнекамске. Производство метанола является стратегически важным проектом для ПАО "Нижнекамскнефтехим". В настоящее время проект находится в активной фазе реализации.

3. США продолжили антидемпинговое расследование импортного ацетона из пяти стран
Апрель 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия по международной торговле США (ITC) продолжила антидемпинговое расследование в отношении импорта ацетона из Бельгии, Кореи, Сингапура, Южной Африки и Испании, но при этом расследование, касающееся материалов из Саудовской Аравии, было прекращено, сообщает ICIS. Комиссия по международной торговле США (ITC) пришла к выводу, есть признаки того, что производители ацетона в США существенно пострадали от импорта из пяти стран, предположительно продаваемых в США по цене ниже справедливой. Министерство торговли США продолжит антидемпинговое расследование в отношении пяти стран, но прекратит расследование в отношении Саудовской Аравии. Заявителями по делу были американские производители ацетона AdvanSix, Altivia Petrochemicals и Olin. Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

4. BASF сняла форс-мажор на поставку бутадиена в Германии
Апрель 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, 1 апреля снял форс-мажор на поставки бутадиена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), объявленный ранее из-за технических проблем, сообщил ICIS источник компании. Компания объявила форс-мажор на площадке Людвигсхафен 14 марта текущего года. Мощность производства бутадиена составляет 105 тыс. тонн бутадиена в год. По словам источника, компания возобновила производство 30-31 марта. Ранее сообщалось, что BASF планирует 18 августа текущего года остановить производство на крекинг-установке №1 в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) для проведения технического обслуживания. Ремонтные мероприятия на данной крекинг-установке BASF в Людвигсхафене мощностью 235 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год продлятся до 30 сентября. Кроме того, компания управляет крекинг-установкой №2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год на той же площадке. Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).
MRC