Экспорт ПС из Японии вырос в феврале почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Японии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 87,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 4,81 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (6,78 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал прирост на 33,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

KPIC закрыла установку пропилена Онсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, по графику 3 апреля остановила производство на установке по конвертации олефинов в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, эта установка должна вновь вернуться к работе в первых числах мая текущего года.

Установка пропилена была закрыта наряду с крекинг-установкой в Онсане мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поо итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Xinhang Energy 20 апреля остановит линию МЭГ на заводе в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу, крупный производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в стране, планирует 20 апреля остановить производство на одной из трех линий на заводе МЭГ в Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) для проведения ремонтных работ на бойлере, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии этого предприятия, суммарная мощность всех трех линий которого составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год, будет продолжаться в течение 10 дней, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinhang Energу нарастила мощности этого завода до 400 тыс. тонн МЭГ в год после проведения профилактики с 11 мая по середину июня 2017 года. Ранее же мощности трех линий составляли 300 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию производства олефинов из угля. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Правительство России опубликовало расширенный список запрещенных товаров из Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия расширила список товаров, ввоз которых запрещен из Украины, сообщил Интерфакс со ссылкой на постановление, опубликованное на сайте правительства РФ.

В частности, запрет налагается на импорт труб из черных металлов, в том числе для нефте- и газопроводов. Кроме того, в список вошли некоторые виды бумаги и картона (немелованные, многослойные, гофрированные, ручного отлива, крафт-бумага и крафт-картон немелованные), а также картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и другая упаковочная тара.

Украина также не сможет получать из России технику, в частности, трубоукладчики грузоподъемностью менее 90 тонн, некоторые модели бульдозеров, одноковшовые погрузчики, а также жатки и запасные части к ним.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление, которое расширяет запрет на ввоз в Россию некоторых украинских товаров.

"Несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны, расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры: я подписал постановление правительства на эту тему", - сказал он на заседании кабмина.

Премьер также объявил, что запрещается экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов.

10 апреля кабинет министров Украины расширил перечень подпадающих под эмбарго товаров из России, включив в него, в частности, стеклотару и формалин.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении украинских бизнесменов и компаний. Ограничительные меры предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России. В список попали 322 физических лица и 68 юридических лиц. Среди компаний - ООО "Валки-Ильменит", "Днипроазот", ООО "Евро Полимер Компаунд", ООО "Европет", "Иршанский горно-обогатительный комбинат", ПАО "Сумыхимпром", ПАО "Азот" (г. Черкассы), ПАО "Днипроазот", "Кремнийполимер", ООО "Проминвест пластик".
MRC

PetroChina приступила к строительству новой крекинг-установки в Синьцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 10 апреля начала строительство новой крекинг-установки в Корле (Korla), в северо-западном регионе Китая - Синьцзянь, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность новой крекинг-установки составит 600 тыс. тонн этилена в год.

Стоимость проекта оценивается в 9,1 млрд юаней (CNY) или USD1,3 млрд.

Проект включает в себя также две линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Ожидается, что строительные работы будут завершены в июне 2021 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC