Jiangsu Sailboat закрыла завод бутадиена в Цзянсу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до конца апреля, а не в течение 10 дней, как планировалось ранее.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Цзянсу на плановую профилактику с 5 по 16 марта, а также на внеплановый ремонт - с конца апреля по середину мая и с начала декабря по 27 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical повысила апрельские цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 8 апреля подняла свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 400 юаней (CNY) или USD59,5 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские цены на материал компании составляют CNY12 800 или USD1 905 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-warehouse (франко-склад).

Внутренние же спотовые цены АКН в Китае демонстрируют восходящий тренд после неожиданной остановки завода компании Shandong Haili в начале марта и на фоне ограниченного предложения материала на мировых рынках после объявления форс-мажоров на производствах в США, Великобритании и Германии.

Так, спотовые котировки в регионе 8 апреля находились на уровне CNY13 400-13 800 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY450 за тонну выше по сравнению с уровнем на 1 апреля текущего года.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

LG Chem перезапустила завод БФА в Йосу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале апреля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты в первых числах марта текущего года.

В настоящее же время завод БФА в Даэсане работает почти на полную мощность, добавил источник.

Компания также управляет заводом БФА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн в год. В прошлом году LG Chem закрывала его на плановый ремонт с 1 ноября по 1 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Dalian West Pacific закрыла завод ПП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dalian West Pacific Petrochemical Company (WEPEC) в начале апреля приступила к плановым ремонтным работам на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном производстве мощностью 100 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 20 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также в первых числах апреля закрыла на плановое техническое обслуживание завод ароматических углеводородов в Даляне мощностью 87 тыс. тонн бензола, 375 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год. Профилактика должна был завершена примерно 1 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. занимается переработкой сырой нефти и выпуском ее производных. Она производит дизельное топливо, нафту, сжиженный газ и полипропилен. Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Даляне, Китай.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 1,75% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне обычного уровня прибываемых импортных объемов материала и низкого уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,38 млн тонн против 1,36 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,55 тыс. тонн в день против 8,7 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4,7% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.
MRC