Trinseo в начале мая приступит к профилактике на заводе стирола в Болене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, планирует в первых числах мая остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Болен (Bohlen, Германия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до июня текущего года.

Между тем, данная информация не была подтверждена компанией.

Ранее отмечалось, что Trinseo закрывала завод стирола в Болене с 2 по 9 марта этого года из-за нехватки сырья. В частности, производство было остановлено из-за технической проблемы на крекинг-установки Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Болене.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Taita Chemical в середине апреля закроет завод САН в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, планирует в середине апреля остановить производство на заводе по выпуску стирол-акрилонитрил (САН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн САН в год будут продолжаться до конца апреля, сказали источники.

Также компания намерена в середине текущего месяца закрыть на двухнедельную профилактику завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Гаосюне мощностью 100 тыс. тонн в год.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Экспорт ПП в Турцию вырос на 16% в феврале - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП)турецкий рынок увеличились в феврале текущего года на 15,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 2,17 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В феврале 2018 года импорт ПП в Турцию составил 1,87 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизился в феврале текущего года на 5,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 137,8 тыс. тонн. В феврале 2018 года импорт ПП в Турцию составил 146,53 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в январе 2018 года вошли Саудовская Аравия (51,11 тыс. тонн), Египет (17,65 тыс. тонн), Южная Корея (16,65 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

MRC

Olin завершила профилактику на заводе фенола и ацетона в Ойстер Крике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начало 15 марта и, таким образом, продолжалось в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Olin проводила одномесячный плановый ремонт на заводе в Ойстер Крике со 2 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 1 апреля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на 20% из-за перебоев с поставками сырья, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Между тем, точный уровень загрузки мощностей на производстве в настоящее время неизвестен, добавили источники.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будет работать с пониженной загрузкой до конца апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что с 7 по 9 августа прошлого года компания закрывала завод ВАМ в Сингапуре из-за недопоставок этилена по стороны поставщика сырья - Shell.

А в середине августа Dairen Chemical сократила загрузку мощностей на этом заводе до 60%, однако причины понижения загрузки не сообщались. Производство ВАМ в Сингапуре работало с такой загрузкой до октября 2018 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC