Dow готовится к перезапуску заводов ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, приступил к процессу подготовки по возобновлению производства на двух заводах полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данные предприятия мощностью 190 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 801 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год были закрыты в марте (точные сроки не сообщаются) и должны вновь вернуться к работе в первых числах апреля.

Так, компания начала очистку трубопроводов от загрязнений в реакторе, прежде чем перезапускать реактор установки № 4. Выбросы химических веществ в атмосферу будут наблюдаться 3 и 4 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Dow закрывала эти заводы из-за технологического сбоя с 27 апреля по 3 мая, когда был начат перезапуск производств. Этот процесс был завершен 7 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Henan Yongjin закрыла производство МЭГ в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 3 апреля закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуйяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто примерно до 3 мая текущего года. По словам источника, предприятие будет закрыто для замены катализатора.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщалось ранее, Henan Yongjin Chemical в первых числах марта возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай), которое было закрыто в конце октября прошлого года в связи с проведением экологических инспекций.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

BP Zhuhai закрыла линию ТФК № 3 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 30 марта остановила работу третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, будет продолжаться в течение трех недель. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе 19 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 3 в Чжухае на плановый ремонт с 20 по 25 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

BP Zhuhai также управляет на той же площадке линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год, на которой компания проводила плановую профилактику с 20 октября по 23 ноября 2018 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Sinopec Tianjin в апреле проведет профилактику на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в апреле провести профилактические работы на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия а данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 10 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не уточняются.

Также сообщается, что компания недопроизведет около 10 тыс. тонн ТФК в текущем месяце из-за остановки производства.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала завод ТФК в провинции Тяньцзинь на плановый ремонт с 16 по 26 апреля.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ningbo Keyuan остановила производство стирола в Нинбо на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical 3 апреля остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) на ремонт из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) будут продолжаться до 7 апреля.

Ранее сообщалось, что в ноябре Ningbo Keyuan Petrochemical остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за технических неполадок на теплообменнике.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC