LG Chem перезапустила завод БФА в Йосу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале апреля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты в первых числах марта текущего года.

В настоящее же время завод БФА в Даэсане работает почти на полную мощность, добавил источник.

Компания также управляет заводом БФА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн в год. В прошлом году LG Chem закрывала его на плановый ремонт с 1 ноября по 1 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Dalian West Pacific закрыла завод ПП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dalian West Pacific Petrochemical Company (WEPEC) в начале апреля приступила к плановым ремонтным работам на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном производстве мощностью 100 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 20 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также в первых числах апреля закрыла на плановое техническое обслуживание завод ароматических углеводородов в Даляне мощностью 87 тыс. тонн бензола, 375 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год. Профилактика должна был завершена примерно 1 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. занимается переработкой сырой нефти и выпуском ее производных. Она производит дизельное топливо, нафту, сжиженный газ и полипропилен. Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Даляне, Китай.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 1,75% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне обычного уровня прибываемых импортных объемов материала и низкого уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,38 млн тонн против 1,36 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,55 тыс. тонн в день против 8,7 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4,7% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.
MRC

Sinopec Yanshan в середине апреля закроет линию № 2 на заводе фенола и ацетона в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 15 апреля остановить производство на линии № 2 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт линию фенола и ацетона № 2 в Пекине с 27 октября по 9 ноября.

Sinopec Yanshan Petrochemical на заводе фенола и ацетона в Пекине также управляет линией № 1 мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год, которая была остановлена на профилактику с 10 ноября по конец ноября 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Pertamina объявила тендер на продажу партий параксилола с отгрузкой в мае - июне

ОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina разместила тендер на продажу нескольких партий параксилола с отгрузкой в мае - июне текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данные партии суммарным объемом 50 тыс. тонн будут проданы для поставок из Каликапа (Cilacap, Индонезия) или Тубана (Tuban, Индонезия).

Ожидается, что тендер будет закрыт 16 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Pertamina объявляла тендер на продажу партии параксилола в размере 10 ты.с тонн с отгрузкой во второй половине апреля в начале апреля. Данная партия была предложена на условиях поставки FOB Тубан по цене, которая составляет 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, c наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков. Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - на уровне 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC