PTT Phenol закрыла завод БФА в Таиланде на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 3 апреля незапланированного остановила работу завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться примерно в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC на несколько дней закрывала этот завод из-за технических проблем с 1 июля, а также из-за отключения электроэнергии с 6 по 8 августа. Компания также проводила плановую профилактику на заводе БФА в Мап Та Футе с начало по конец октября 2018 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 3,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный понижательный тренд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы пропилена составили на прошедшей неделе 6,289 млн баррелей против 6,074 млн баррелей на неделе, закончившейся 22 марта.

Рост запасов материала в стране на минувшей неделе произошел, несмотря на понижение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 86,4% против 88,6% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 22 марта, запасы материала на американском рынке понизились на 2,1% по сравнению с уровнем недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

Fuhaichuang Petrochemical планирует в мае текущего года остановить выпуск параксилола в Чжанчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, планирует в мае текущего года остановить выпуск параксилола в городе Гулей (Gulei, Чжанчжоу, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник рынка.

Номинальная мощность производства параксилола на данном предприятии составляет 4,5 млн тонн в год.

Ожидается, что ремонтные работы продляться в течение 15 дней.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Чжанчжоу, помимо завода параксилола, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн и предприятие по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 4,5 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года Fuhaichuang Petrochemical возобновила выпуск продукции на линии №2 по выпуску параксилола в городе Гулей (Gulei, Чжанчжоу, Китай) после почти 4-летнего простоя.
Параксилол является основным сырьем для производства терефталевой кислоты. В свою очередь ТФК - это основной ингредиент для производства ПЭТ-гранулята.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.
MRC

Dow готовится к перезапуску заводов ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, приступил к процессу подготовки по возобновлению производства на двух заводах полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данные предприятия мощностью 190 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 801 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год были закрыты в марте (точные сроки не сообщаются) и должны вновь вернуться к работе в первых числах апреля.

Так, компания начала очистку трубопроводов от загрязнений в реакторе, прежде чем перезапускать реактор установки № 4. Выбросы химических веществ в атмосферу будут наблюдаться 3 и 4 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Dow закрывала эти заводы из-за технологического сбоя с 27 апреля по 3 мая, когда был начат перезапуск производств. Этот процесс был завершен 7 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Henan Yongjin закрыла производство МЭГ в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 3 апреля закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуйяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто примерно до 3 мая текущего года. По словам источника, предприятие будет закрыто для замены катализатора.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщалось ранее, Henan Yongjin Chemical в первых числах марта возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай), которое было закрыто в конце октября прошлого года в связи с проведением экологических инспекций.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC