СИБУР готов к запуску проекта ЗапСибНефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, завершает проект ЗапСибНефтехим, в текущем месяце компания переходит к его запуску, сообщает Angi со ссылкой на слова председателя правления предприятия Дмитрия Конова.

"Крупнейший наш проект завершаем. В апреле начинаем его запускать", - сказал он.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции вЗапСибНефтехим заявлены в объеме до USD9,5 млрд. Завершение строительно-монтажных работ по проекту намечалось к началу мая, а затем планировался переход к пуско-наладке.

Ранее сообщалось, что ЗапСибНефтехим предположительно будет запущен во втором квартале 2019 года и это открывает возможность для обсуждения листинга.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт АБС в Европу вырос в январе на 5,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок увеличились в январе текущего года на 5,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 25,88 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 24,55 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (16,31 тыс. тонн) январский импорт АБС в данный регион показал прирост на 58,7%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками АБС в регион стали в январе такие страны, как Южная Корея (17,76 тыс. тонн), Тайвань (4,76 тыс. тонн) и Таиланд (1,91 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на 9% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 9% по сравнению с уровнем недельной давности в основном из-за снижения поставок материала и благодаря росту его потребления, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 293,7 тыс. тонн, что на 29,3 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 11 тыс. тонн против 10 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 40,3 тыс. тонн против 34,5 тыс. тонн неделей ранее.

Многие игроки ожидают, что уровни запасов материала продолжат нисходящий тренд в апреле.

Источники из нескольких портов сообщили, что в настоящее время недостаточно цистерн для контроля температуры, поэтому они прекратят разгрузку вновь прибывших объемов стирола в апреле, чтобы избежать полимеризации стирола, поскольку погода становится теплее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошедшей неделе на 7% до 323 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Президент Казахстана обсудил сотрудничество с главой Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем правления австрийской компании Borealis Альфредом Штерном для обсуждения строительства газохимического комплекса в Атырауской области, сообщает Trend со ссылкой на официальный сайт президента.

Встреча состоялась 1 апреля.

"Хотел бы обменяться с Вами мнениями по актуальным вопросам повестки нашего взаимодействия и, прежде всего, по строительству газохимического комплекса в Атырауской области, которое нам предстоит осуществить", - сказал Токаев, отметив, что Казахстан нацелен на тесное и продуктивное партнерство с Borealis.

В ходе встречи главе государства было доложено об основных проектах компании в Казахстане и перспективах их реализации.

Штерн, отметив высокий уровень взаимодействия, поблагодарил президента Казахстана за возможность работать в стране и оказываемую поддержку.

В прошлом году министерство энергетики Казахстана, Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и Borealis подписали меморандум об основных условиях сотрудничества в отношении строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области Казахстана.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует в 2021 году начать строительство нового завода по выпуску полиэтилена (ПЭ). Мощность нового предприятия составит 1 млн 250 тыс. тонн ПЭ в год. Стоимость проекта оценивается в более чем USD6,5 млрд. Реализация данного проекта происходит совместно с компанией Borealis, которая входит в топ-4 крупнейших компаний-производителей ПЭ в мире. На данный момент проект находится на стадии разработки проектной документации.

В марте 2018 года австрийская Borealis объявила о планах строительства в Казахстане производство полиэтилена и интегрированную этановую крекинг-установку с местной компанией ФНБ "Самрук-Казына" (ТОО "Объединенная химическая компания"). Компании 24 марта подписали совместное соглашение о разработке проекта, которое предусматривает строительство этановой крекинг-установки и двух установок по выпуску ПЭ суммарной мощностью 1,25 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения крекинг-установки в будущем. Окончательное инвестиционное решение по проекту крекинг-установки и производства ПЭ ожидается быть принятым в 2020 году, а запуск запланирован на 2025 год.

Borealis является вторым крупнейшим производителем полиэтилена и полипропилен в Европе. Акционерами Borealis являются компании Mubadala (ОАЭ) – 64% и OMV (Австрия) – 36%.

MRC

Экспорт АБС из Европы снизился в январе почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Европы на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 22,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 11,12 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 14,32 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (11,48 тыс. тонн) январский экспорт АБС из Европы показал снижение на 3,1%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АБС из региона стали в январе такие страны, как Турция (2,08 тыс. тонн), Китай (1,41 тыс. тонн) и США (1,23 тыс. тонн). В Россию же было экспортировано 594 тонны АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC