LG Chem возобновила производство полибутадиенового каучука в Дэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в конце марта возобновила производство на заводе по производству полибутадиенового каучука (ПБК) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 180 тыс. тонн (1 линия 100 тыс. тонн и 2 линия - 80 тыс. тонн) ПБК в год было начато 11 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что LG Chem также 5 марта закрыла завод бутадиена в Даэсане мощностью 140 тыс. тонн в год на плановый ремонт до 7 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года. По итогам двух месяцев южнокорейские поставки в Россию снизились на 21% до 2,36 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в январе - феврале 2018 года и составили 51% импорта против 60% за аналогичный период прошлого года. Импорт LG Chem снизился до 1,66 тыс. тонн против 1,93 тыс. тонн, Lotte - до 0,39 тыс. тонн против 0,69 тыс. тонн, а Kumho незначительно вырос до 300 тонн против 280 тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

СИБУР, Росавтодор и Автодор будут применять полимеры в дорожном строительстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Подписание документа состоялось в рамках VIII Межотраслевой конференции "PRO Битум и ПБВ".

В соответствии с соглашением стороны намерены сотрудничать в реализации совместных мероприятий, направленных на внедрение и применение современных высококачественных инновационных технологий и полимерных материалов в сфере дорожного строительства. Стороны также планируют вести работу по поддержке и развитию научно-технического потенциала в сфере дорожного строительства, производства и применения полимерных материалов.

"В рамках реализации государством программы по улучшению качества и долговечности российских дорог за последние 5 лет применение полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) на СБС в России выросло более чем в два раза. Использование полимерных материалов в дорожном строительстве способствует увеличению межремонтных сроков эксплуатации автомобильных дорог федерального значения с усовершенствованным типом покрытия до 12 лет, по капитальному ремонту — до 24 лет. Во многом это заслуга нашего многолетнего плодотворного сотрудничества с ГК "Автодор" и "Росавтодором", и мы готовы и впредь поддерживать дорожно-строительную отрасль как полимерами, так и нашим технологическим опытом", — отметил член правления — управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович.

Ранее сообщалось, что в 2015 году СИБУР и "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") согласовали стандарты производства геосинтетических материалов, которые будут применяться для строительства автомобильных дорог.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

НКНХ получил первую партию метилоксиэтилированного полиэтиленгликоля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) на заводе олигомеров и гликолей получил первую партию нового продукта — метилоксиэтилированного полиэтиленгликоля (МПЭГ), сообщает корпоративное издание компании.

В год планируется выпускать около 25 тыс. тонн продукта.

МПЭГ является результатом реализации инвестиционного проекта "Расширение ассортимента оксиэтилированной продукции (МПЭГ, ТПЭГ)" на базе уже существующего производства неонолов.

В планах компании расширение ассортимента и производство большего количества марок. Основной целью проекта является максимально возможная мобилизация внутренних процессов и ресурсов и, как результат, снижение себестоимости продукции.

МПЭГ широко используется как стабилизатор регулятора вязкости в моющих и чистящих средствах, антистатик или суперпластифицирующая добавка в бетонные смеси.

Ранее сообщалось, что на заводе олигомеров и гликолей ПАО "Нижнекамскнефтехим" запущено в работу новое производство катализатора КДИ-М мощностью 3 тыс. тонн в год. Его строительство было начато в 2016 году в рамках реализации инвестиционного проекта по наращиванию производства изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год. Пуско-наладочные работы и пусковые операции на производстве начаты в конце января. Первая партия катализатора была получена 14 февраля.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Маржа производства ПЭ в США выросла в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке повысилась на последней неделе марта текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) из этана составил на прошлой неделе 2,4% и 2,8% соответственно.

Также и спотовая маржа производства как ПВД, так из ПНД в регионе увеличилась - на 3,4%.

При этом котировки сырья - этана - в США снизились за отчетный период, в то время как контрактные и спотовые котировки на продукцию из этана пошли вверх.

Вместе с тем, спотовые цены как ПВД, так и ПНД на американском рынке оставались стабильными на четвертой неделе марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая неделя апреля не вызвала роста покупательской активности на местном рынке полиэтилена. В большинстве своем переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. По итогам недели отмечался как рост цен, так и дальнейшее снижение.
MRC

СИБУР готов покупать у Газпрома до 1,5 млн тонн СУГ в год для Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический холдинг СИБУР готов покупать с Амурского ГПЗ Газпрома до 1,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) в год в качестве сырья для Амурского ГХК, сообщает Reuters со ссылкой на слова предправления СИБУРа Дмитрия Конова на биржевом форуме в Москве.

"Речь идет об объемах, которые они (Газпром) захотят продать. Они не будут больше, чем будут производить (на Амурском ГПЗ), около 1,5 миллионов тонн", — сказал Конов. Он добавил, что переговоры с Газпромом о поставках СУГ находятся в начальной стадии.

В результате расширения сырьевой базы мощности Амурского ГХК по производству нефтехимической продукции, по оценке Конова, могут вырасти на 40%. Конов добавил, что СИБУР хочет договориться с Газпромом о поставках СУГ до принятия решения по строительству Амурского ГХК, так как от этого зависит конфигурация завода. "Мы хотели бы договориться до того, как примем инвестрешение", — отметил он.

Амурский ГХК — проект СИБУРа по производству полиэтилена различных марок мощностью 1,5 млн тонн в год. Основным сырьем для завода станет этановая фракция с Амурского ГПЗ Газпрома.

В начале прошлого года компании договорились о поставках 2 млн тонн этана в год, однако окончательное решение по строительству Амурского ГХК СИБУР намерен принять в 2019 году. Механическая готовность Амурского ГХК намечена с запуском четвертой очереди Амурского ГПЗ — не ранее 2024 года.

Газпром планирует перерабатывать на Амурском ГПЗ 42 миллиарда кубометров природного газа в год. ГПЗ будет производить 1,5 млн тонн СУГ в год (в том числе 1,0 млн тонн пропана и 500 тыс. тонн бутана), 2,5 млн тонн этана, 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции и 60 млн кубометров гелия.

Газпром строит Амурский ГПЗ стоимостью 18,9 млрд евро как часть инфраструктуры трубопровода Сила Сибири, предназначенного для экспорта газа в Китай. Первая очередь Амурского ГПЗ (из двух технологических линий) запланирована к запуску в мае 2021 года, запуск всех шести технологических линий — в 2025 году. Ранее Газпром планировал экспортировать СУГ с Амурского ГПЗ в объеме до 1,3 млн тонн в год через терминал по перевалке сжиженного газа в Ванино.
MRC