LyondellBasell в сентябре приступит к плановой профилактике на заводе бутадиена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в сентябре начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску бутадиена в Весселинге (Wesseling, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 238 тыс. тонн бутадиена в год вновь возобновит производство в октябре текущего года, однако точные сроки проведения планового технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что 29 сентября 2017 года LBI объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Весселинге из-за некоторых технических проблем на одной из двух крекинг-установок на той же площадке. На данном нефтехимическом комплексе, по данным ICIS, компания управляет двумя крекинг-установками № 4 и 6 мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год соответственно. На каком именно из двух предприятий были обнаружены неполадки, тогда не сообщалось.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

VYNOVA сократила выпуск продукции на заводе ЭДХ в Великобритании из-за нехватки этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, во второй половине августа понизила выпуск этилендихлорида (ЭДХ) в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) из-за нехватки сырья - этилена, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго данное предприятие, которое может выпускать 300 тыс. тонн ЭДХ в год, будет работать со сниженной загрузкой мощностей.

В настоящее время производство поливинилхлорида (ПВХ) на заводах VYNOVA в Европе не затронуто из-за перебоев в поставках ЭДХ с завода в Великобритании, добавил источник.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Evonik на этой неделе закроет завод бутадиена в Антверпене из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, намерена на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Антверпене (Бельгия) в связи с обнаружением технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 5-7 дней. Другой информации по остановке этого завода не сообщается.

Компания также управляет заводом бутадиена мощностью 295 тыс. тонн в год в Марле (Marl, Германия), который Evonik планирует закрыть на плановый ремонт с августа по октябрь, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что Evonik 9 мая 2017 года объявил о форс-мажорных обстоятельствах на поставки углеводородов с заводов в Антверпене и Марле из-за взрыва, произошедшего 7 мая поблизости от завода в Антверпене. Таким образом, завод в Антверпене мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт, затронув поставки сырья для выпуска пластификаторов в Марле.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Asahimas в начале сентября возобновит работу заводу ВХМ № 2 в Индонезии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в первых числах сентября возобновить производство на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто на техническое обслуживание в конце июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году PT Asahimas Chemical останавливала этот завод из-за технических проблем с 25 февраля по примерно середину марта.

А в прошлом году компания проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне с 15 января по 9 март . Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Всего же Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Сотрудникам ГАЗа санкционировали отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ГАЗ может перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю с сокращением оплаты труда с конца октября по 20 апреля 2020 года, сообщает Коммерсант.

Причиной тому в ГАЗе называют санкционные ограничения и падающий рынок. Санкции, в частности, могли привести к проблемам с поставками импортных комплектующих для двигателей, которыми комплектуют Газели.

Группа ГАЗ Олега Дерипаски уведомила сотрудников о переводе на четырехдневную рабочую неделю с 21 октября по 20 апреля 2020 года, сообщается на форумах сотрудников предприятия. Для работников на окладе оплата будет производиться пропорционально отработанному времени, а для тех, кто работает сдельно,— пропорционально объему работ. Такое решение связано в том числе с санкциями США, говорилось в полученных ими уведомлениях.

В ГАЗе подтвердили, что по согласованию с профсоюзным комитетом, о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю (с 21 октября 2019 года по 20 апреля 2020 года) были уведомлены все сотрудники группы. В концерне поясняют, что ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта на фоне негативной макроэкономической ситуации, а также последствия санкционных ограничений могут привести к снижению производственных показателей и необходимости введения неполной рабочей недели на предприятиях группы.

Олег Дерипаска и его ключевые активы, в том числе группа ГАЗ, попали под санкции Минфина США, закрывающие доступ к финансовой системе страны и к бизнесу с ее гражданами, 6 апреля 2018 года. Срок вступления в силу санкций в отношении ГАЗа неоднократно переносился и сейчас назначен на 8 ноября. Это последний актив господина Дерипаски, по которому идут переговоры о снятии санкций.

По данным Автостата, доля ГАЗа в сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) составляет 40%. Сейчас в концерне говорят о том, что рынок LCV может сократиться на 15% по итогам 2019 года, за семь месяцев продажи LCV уже упали на 8%. Производство сократится в таком случае примерно на ту же величину. Негативно на рынок LCV, по мнению ГАЗа, влияют высокие ставки по кредитам, сокращение господдержки, инфляция, сокращение инвестиций в основной капитал, завершение крупных федеральных строек.

Ранее сообщалось, что руппа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

"Группа ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
MRC