INOVYN возобновила производство каустика и хлора во Франции в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, на текущей неделе возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает ICIS cо ссылкой на источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто 15 марта и возобновило производство в первую неделю апреля. Ранее сообщалось, что ремонт продлится до конца марта.

Также сообщалось, что INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 11 марта закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий. Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Нижнекамскнефтехим и Haldor Topsoe подписали меморандум о строительстве производства метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) и Haldor Topsoe подписали меморандум о намерениях реализации проекта производства метанола, сообщает пресс-служба компании.

Так, делегация компании Нижнекамскнефтехим (НКНХ) под руководством генерального директора Азата Бикмурзина 3 апреля 2019 года приняла участие в рабочем визите Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова в Королевство Дания. В его рамках в Копенгагене состоялся ряд встреч с датскими компаниями.

В Конфедерации датских промышленников состоялся круглый стол "Дания — Татарстан", в рамках которого были подписаны документы о развитии сотрудничества с компанией Haldor Topsoe A/S.

Согласно подписанным 14 января 2019 года контрактам на лицензию и инжиниринговые услуги ПАО «Нижнекамскнефтехим» и Haldor Topsoe A/S приступили к работе над проектом строительства установки производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год на площадке в Нижнекамске. Производство метанола является стратегически важным проектом для ПАО "Нижнекамскнефтехим". В настоящее время проект находится в активной фазе реализации.

Haldor Topsoe A/S — мировой лидер в катализе и изучении физико-химических свойств поверхности. Штаб-квартира компании находится в Дании. Haldor Topsoe A/S располагает проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими офисами, производственными предприятиями и подразделениями по продажам и обслуживанию в разных странах мира.

ПАО "Нижнекамскнефтехим"» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Группа ТАИФ, состоящая из 54 дочерних и аффилированных компаний, работает в различных областях со следующими основными направлениями деятельности: нефтегазопереработка и нефтехимия, телекоммуникации, строительство, банковское дело и инвестиции и услуги. Все предприятия тесно взаимосвязаны с точки зрения финансов, техники, технологий и управления.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 0,6% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 233,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 29 марта, данный показатель находился на уровне 235 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 3 тыс. тонн против 6 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 4,4 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае выросли на 0,64% по отношению к уровню недельной давности (233,5 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Глава СИБУРа сообщил о готовности компании к IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, структурно готов к выходу на IPO, однако решение о выборе подходящего момента остается за акционерами, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы компании Дмитрия Конова в кулуарах Биржевого форума.

"Структурно мы готовы к выходу на IPO, а акционеры должны принять решение в правильный момент", - сказал он, отвечая на вопрос, когда компания может выйти на открытый рынок.

Ранее Конов сообщал, что считает целесообразным выход на биржу после запуска крупнейшего проекта холдинга - ЗапСибНефтехима, и более того - после того, как компания получит первые финансовые результаты от запуска проекта, а это произойдет не ранее, чем на горизонте 1,5-2 лет.

Возможность выхода СИБУРа на открытый рынок обсуждается с 2007 года. В 2018 году основной акционер компании Леонид Михельсон называл долю в 15% оптимальной для продажи в рамках размещения. Предполагается, что в случае выхода на открытый рынок компания будет торговаться на Московской бирже.

Ранее сообщалось, что СИБУР завершает проект ЗапСибНефтехим, в текущем месяце компания переходит к его запуску.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции вЗапСибНефтехим заявлены в объеме до USD9,5 млрд. Завершение строительно-монтажных работ по проекту намечалось к началу мая, а затем планировался переход к пуско-наладке.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт ДИНФ в Европу упал в январе почти на треть – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) на европейский рынок сократились в январе текущего года на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 2,61 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 3,81 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (1,72 тыс. тонн) январский импорт ДИНФ в данный регион, наоборот, показал прирост на 51,5%.

При этом крупнейшим поставщиком ДИНФ в регион стала в январе Южная Корея (2,11 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC