INOVYN завершила ремонт производства каустика в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

Компания закрыла данное производство 11 марта и возобновила 29 марта, отметил источник. Источник сказал, что это было частичное закрытие мощностей, производство продолжало работать со сниженной загрузкой.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года INOVYN закрывала два завода по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) и в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) для проведения профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

S-Oil проводит профилактику на более мощной линии параксилола в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в настоящее время проводит плановые профилактические работы на более мощной линии по выпуску параксилола в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1 млн тонн параксилола в год было начато в первых числах марта и будет продолжаться в течение 5-6 месяцев.

На той же площадке компания также управляет линией параксилола мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Vestolit планирует в середине апреля возобновить производство каустика и хлора в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, планирует в середине апреля возобновить производство каустической соды и хлора в Марле (Marl, Германия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, предприятие в Марле мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год было закрыто в начале апреля.

Ранее сообщалось, что 12 ноября 2018 года Vestolit была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки как ПВХ, так и каустической соды, ВХМ и хлора с данной площадки из-за недопоставок сырья - этилена.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

LG Chem довела загрузку мощностей на заводе стирола № 2 в Йосу до 100% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, загрузила завод стирола № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на полную мощность после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год было начато 13 марта текущего года и завершено 4 апреля.

Компания также управляет еще одним заводомм стирола в Йосу мощностью 200 тыс. тонн в год. На двух заводах в Йосу LG Chem проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля 2017 года.

Кроме того, компания имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год, который также был закрыт на 20-дневный ремонт с 1 ноября 2017 года. А в этом году LG Chem останавливала этот завод на профилактику с 8 по 30-31 марта.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

BP Zhuhai 19 апреля возобновит работу линии ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, планирует по графику 19 апреля возобновить производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, было начато 30 марта текущего года и, таким образом, будет продолжаться в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 3 в Чжухае на плановый ремонт с 20 по 25 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

BP Zhuhai также управляет на той же площадке линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год, на которой компания проводила плановую профилактику с 20 октября по 23 ноября 2018 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC