ExxonMobil закрыла крекинг-установку в Бомонте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 4 апреля остановила производство на крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 75 дней.

Компания подтвердила факт закрытия на плановое техническое обслуживание нескольких установок в Бомонте, однако она не уточнила ни то, какие именно установки были остановлены, ни как долго будет продолжаться профилактика.

Между тем, ExxonMobil заявила, что намерена выполнить все свои контрактные обязательства.

На площадке в Бомонте компания, помимо крекинг-установки, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи увеличился в феврале почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в феврале текущего года на 2,59% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 141,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале же 2018 года экспорт материала из страны находился на уровне 137,62 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (138,18 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 2,17%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в феврале почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в феврале текущего года на 13,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 48,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 42,8 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (63,72 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал снижение на 23,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи сократился в феврале наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи на внешние рынки упали в январе текущего года на 49,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ВХМ из страны находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (6,76 тыс. тонн) февральский экспорт ВХМ из Ю.Кореи показал сокращение на 66,7%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля 2019 года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Тогда как объемы импорта упали в пять раз.
MRC

Импорт бутадиена в Южную Корею упал в феврале более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южную Корею сократились в феврале текущего года на 27,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 32,799 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года импорт бутадиена в страну находился на уровне 45,14 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (44,06 тыс. тонн) февральский импорт материала в Ю.Корею показал снижение на 25,6%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC