S-Oil Corporation планирует в мае завершить ремонт на установке жидкого каткрекинга в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в мае завершить ремонт на установке жидкого каталитического крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии номинальной мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год было начато 21-22 марта и должно продолжаться до конца мая или чуть больше.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года S-Oil получила первые пробные партии пропилена с данной установки каталитического крекинга в Онсане.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Импортные цены бензола в Китае демонстрировали понижательный тренд на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены бензола выросли в начале прошлой недели, а затем упали в последующие дни, сообщил ICIS.

Открытое арбитражное окно между Азией и США подтолкнуло цены бензола на условиях поставки FOB вверх. К концу же минувшей недели отсутствие поддержки со стороны внутреннего рынка Китая и снижение котировок стирол-мономера помешали покупателям проявить интерес к импорту, что привело к снижению цен.

Арбитражное окно между импортным и внутренним рынками оставалось закрытым, поскольку цены на импортный материал были намного выше внутренних котировок.

По данным ICIS China, средняя цена бензола на условиях поставки CFR Китай составила на прошлой неделе USD617 за тонну.

ICIS оценивает среднюю форвардную цену (калькуляция цен на будущий период) в Восточном Китае на уровне 503 юаня (CNY) или эквивалентно USD585 за тонну, CFR Китай, при немедленной оплате аккредитива, или около USD593 за тонну, CFR Китай, при оплате аккредитива с отсрочкой в 90 дней.

ICIS рассчитывает арбитражную маржу производства бензола в Китае, сравнивая средненедельную цену на материал на условиях поставки CFR Китай со средней форвардной ценой бензола в Восточном Китае.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС на российском внутреннем рынке остается стабильной. Спрос на материал в целом в текущем месяце снизился после роста активности в конце второй половины марта. Один из крупных продавцов сообщил, что переработчики в текущем месяце полностью обеспечены полистиролом общего назначения (ПСС/М).

(USD1 = CNY6,72)
MRC

PetroChina Urumqi PC закрыла производства ароматики на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Urumqi PC, "дочерняя" компания PetroChina Company Limited, 15 апреля закрыла производства ароматических углеводородов на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, данные предприятия суммарной мощностью 295 тыс. тонн бензола, 605 тыс. тонн толуола и 1 075 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будут закрыты на ремонт до 15 июня текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца этого года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт АБС из Южной Кореи снизился в феврале почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 5,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 108,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 114,8 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (122,54 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 11,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года. По итогам двух месяцев южнокорейские поставки в Россию снизились на 21% до 2,36 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в январе - феврале 2018 года и составили 51% импорта против 60% за аналогичный период прошлого года. Импорт LG Chem снизился до 1,66 тыс. тонн против 1,93 тыс. тонн, Lotte - до 0,39 тыс. тонн против 0,69 тыс. тонн, а Kumho незначительно вырос до 300 тонн против 280 тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

На нефтехимическом заводе Saudi Aramco и Petronas произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе Pengerang Integrated Complex (PIC), совместном предприятии Saudi Aramco и малайзийской Petronas в пятницу, 12 апреля, произошло возгорание с последующим взрывом, сообщает ICIS.

Не было сразу ясно, какие нефтехимические установки пострадали от взрыва, но источник в отрасли сообщил, что пожар произошел на установке десульфурации атмосферных остатков НПЗ. В результате взрыва два человека пострадали. В настоящее время проводится расследование с целью установления причины пожара.

PIC реализует проект стоимостью USD27 млрд по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса RAPID, который представляет собой совместное предприятие 50:50 между Saudi Aramco и Petronas.

На этой площадке находится нефтеперерабатывающий завод с производительностью 300 тыс. баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,2 млн. тонн в год, который поставляет сырье нескольким производствам downstream. Крекинг-установка с февраля-марта находилась в процессе запуска.

Ранее сообщалось, что Petronas в первой половине января завершила строительство нового завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия). Мощность нового предприятия составляет 350 тыс. тонн ЛПНП в год. Кроме того, компания в этот же период окончила строительство завода по производству окиси этилена/этиленгликоля мощностью 740 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC