Vinnolit в начале мая приступит к плановой профилактике на производстве ПВХ, ВХМ, ЭДХ и каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в первых числах мая остановить производство на заводах по выпуску ПВХ, мономера винилхлорида (ВХМ), этилендихлорида (ЭДХ), хлора и каустической соды в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут выпускать 160 тыс. тонн ПВХ, 370 тыс. тонн ВХМ, 570 тыс. тонн ЭДХ, 250 тыс. тонн хлора и 280 тыс. тонн каустика в год, будет продолжаться примерно в течение трех недель. Таким образом, эти производства должны вновь вернуться к работе примерно на третьей неделе мая, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Vinnolit 31 августа прошлого года сняла форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ со своих заводов в Кнапзаке после их остановки 10 июля в связи с возникновением технических проблем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Celanese до 4 мая отложила перезапуск завода ВАМ в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 4 мая возобновить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 10 апреля текущего года и должно было продолжаться до 30 апреля. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт с 1 апреля, по меньшей мере, на 20 дней, а затем отложила начало профилактики до 8 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Celanese останавливала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа, с 18 сентября по 5 ноября и с 6 по 28 декабря.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

LG Chem возобновила производство пластификаторов в Нанджу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 26 апреля возобновила производство пластификаторов в городе Наджу (Naju, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Данное производство мощностью 160 тыс. тонн в год было закрыто на ремонт 11 апреля.

Завод производит диоктилтерефталат (ДОТФ) и диоктилфталат (ДОФ). Линия диоктилтерефталата (DOTP) была перезапущена 26 апреля, и линия диоктилфталата (DOP) будет перезапущена не позднее 3 мая, сообщили источники, знакомые с этим вопросом.

Ранее сообщалось, что российская нефтехимическая компания СИБУР с апреля начала экспортировать диоктилтерефталат (ДОТФ) со своего нового пермского завода мощностью 100 тыс. тонн год.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Shiyou Chemical 1 мая перезапустит завод фенола и ацетона в Цзянсу после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 1 мая возобновить работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было начато 28 марта текущего года и должно было продолжаться в течение 25-30 дней.

Первоначально же Yangzhou Shiyou Chemical собиралась остановить производство на этом заводе с 10 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Sinopec Yangzi PC планирует 1 мая возобновить производство ароматики в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 мая возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год было закрыто на ремонт 16 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi PC в ноябре 2018 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала данный завод с 5 августа по 15 августа из-за пожара. Отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине (Nanjing, Китай) 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC