LG Chem довела загрузку мощностей на заводе стирола № 2 в Йосу до 100% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, загрузила завод стирола № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на полную мощность после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год было начато 13 марта текущего года и завершено 4 апреля.

Компания также управляет еще одним заводомм стирола в Йосу мощностью 200 тыс. тонн в год. На двух заводах в Йосу LG Chem проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля 2017 года.

Кроме того, компания имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год, который также был закрыт на 20-дневный ремонт с 1 ноября 2017 года. А в этом году LG Chem останавливала этот завод на профилактику с 8 по 30-31 марта.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

BP Zhuhai 19 апреля возобновит работу линии ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, планирует по графику 19 апреля возобновить производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, было начато 30 марта текущего года и, таким образом, будет продолжаться в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 3 в Чжухае на плановый ремонт с 20 по 25 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

BP Zhuhai также управляет на той же площадке линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год, на которой компания проводила плановую профилактику с 20 октября по 23 ноября 2018 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Jiaxing Petrochemical 23 апреля перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует по графику 23 апреля завершить плановые профилактические работы на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 2 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 8 апреля, таким образом ремонтные мероприятия будут продолжаться в течение 15 дней.

Первоначально же компания собиралась приступить к ремонту на этой линии в середине января 2019 года, однако потом перенесла сроки начала профилактики на конец марта.

На площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Вторая же линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Sinopec Anqing подняла апрельские спотовые цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила апрельские спотовые цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD44,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 апреля спотовые ценовые предложения АКН компании выросли до CNY13 300 (USD1 982) за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены примерно на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

В Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2019 году произошло несколько взрывов на нефтехимических производствах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В этом году в Азиатско-Тихоокеанском регионе пострадали несколько заводов о взрывов и пожаров, причем последний инцидент произошел на интегрированном комплексе Petronas в прошлую пятницу, сообщает ICIS.

Ниже приводится информация об авариях на заводах в регионе с января 2019 года.

Так, на нефтехимическом заводе Pengerang Integrated Complex (PIC), совместном предприятии Saudi Aramco и малайзийской Petronas в пятницу, 12 апреля, произошло возгорание с последующим взрывом. Не было сразу ясно, какие нефтехимические установки пострадали от взрыва, но источник в отрасли сообщил, что пожар произошел на установке десульфурации атмосферных остатков НПЗ. В результате взрыва два человека пострадали. В настоящее время проводится расследование с целью установления причины пожара.

7 апреля произошел взрыв на заводе по производству ароматических углеводородов Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC) в Майяо, Тайвань, из-за утечки на трубопроводе, подающей сжиженный нефтяной газ (LPG) на объект.

21 марта в результате серии взрывов, произошедших на производственной площадке Tianjiayi Chemical в Яньчэн, провинция Цзянсу, на востоке Китая, погибли 78 человек и ранены более 500 человек.

16 марта в комплексе, принадлежащем Indian Oil Corp (IOC), вспыхнул пожар. После технического обслуживания на установке по пуску сырой нефти производилось 150 тіс. баррелей в день произошла утечка нафты, что привело к пожару.

12 февраля вспыхнул пожар на заводе Hanwha Total Petrochemical, расположенном в Даесане, на базе производства этиленвинилацетата производительностью 280 тыс. тонн в год и полиэтилена высокого давления (ПВД).

4 января во время техобслуживания на производстве Fujian Refining & Petrochemical (FREP) произошел пожар, и 10 человек получили ранения. FREP управляет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 280 тыс. баррелей в день, крекинг-установкой - 1,1 млн. тонн в год и различными производствами в Цюаньчжоу, провинция Фуцзянь.


MRC