На заводе ароматики FCFC в Майлиао произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В воскресенье, 7 апреля, на заводе Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC) по производству ароматических веществ в Майлиао (Mailiao, Тайвань) произошел взрыв, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Взрыв произошел около 14:00 по местному времени (06:00 по Гринвичу) 7 апреля и был вызван утечкой в поврежденной трубе, подающей сжиженный нефтяной газ (СНГ) на объект.

В результате взрыва никто не пострадал, но власти распорядились эвакуировать тысячи человек из близлежащих населенных пунктов после взрыва.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) 22 сентября 2018 года закрыла завод № 3 мощностью 510 тыс. тонн бензола в год по производству ароматических веществ в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за технических проблем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители полистирола в апреле оставят отпускные цены на уровне марта. Из-за ввода ограничений по передвижению по региональным дорогам и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн в следующем месяце цена полистирола с учетом доставки на склад переработчика может вырасти на 2000-3000 руб. за тонну. Сибур-Химпром снизит апрельские отпускные цены с завода на величину около 2000 руб. за тонну.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

LG Chem в апреле загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продолжает в апреле держать загрузку мощностей на более старом действующем заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун) на уровне 100%, сообщил ICIS.

В предыдущие месяцы текущего года данный завод компании, являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и имеющий мощность 150 тыс. тонн АБС в год, был также загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что LG Chem удвоила выпуск АБС пластиков на этой площадке, запустив новый завод АБС в Хойчжоу 1 марта текущего года. Таким образом, теперь компания сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год на данном комплексе. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem ранее в своем заявлении сообщила, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявила, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Лукойл планирует 8 мая закрыть производство АКН в Саратове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, планирует 8 мая закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Саратове на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 150 тыс. тонн АКН в год будет закрыто до 14 мая.

Ранее сообщалось, что 16 мая 2016 года в Саратове прошла церемония закладки завода по выпуску акрилонитрила. Лукойл и французская SNF в 2013 году договорились о запуске производства акриламида и полиакриламида на Саратоворгсинтез. Саратоворгсинтез - предприятие химической промышленности, расположенное в Саратове. Входит в Группу Лукойл-Нефтехим.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Jiaxing Petrochemical 8 апреля закроет линию ТФК № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует 8 апреля приступить к профилактическим работам на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 2 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15 дней. Таким образом, линия ТФК № 2 должна вновь вернуться к работе 23 апреля текущего года.

Первоначально же компания собиралась начать ремонт на этой линии в середине января 2019 года, однако потом перенесла сроки начала профилактики на конец марта.

На площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Вторая же линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Formosa до 13 апреля отложила начало ремонтных работ на заводе АБС в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на 13 апреля перенесла начало ремонта оборудования на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что все три линии данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн АБС в год будут оставаться закрытым до 20 апреля текущего года. Первоначально же FPC собиралась приступить к профилактике в начале марта, а затем отложила ремонт до 5 апреля.

Между тем, компания не сообщает причин переноса ремонтных мероприятий на заводе АБС в Нинбо.

Ранее отмечалось, что завод АБС в Нинбо работал с 90%-ой загрузкой мощностей в декабре прошлого года, а также в январе этого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC