Yisheng Dahua возобновила работу линии ТФК № 2 в Даляне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 6 апреля возобновила производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год были начаты 25 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 21 мая по 6 июня.

Yisheng Dahua Petrochemical также управляет еще одной линией ТФК № 1 на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая в последний раз была остановлена на техническое обслуживание с 25 ноября 2018 года по 19 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

KPIC приступила к плановой профилактике на крекинг-установке в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 6 апреля закрыла крекинг-установку в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 4 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась провести плановый ремонт на этом производстве с конца марта по 28 апреля. Таким образом, KPIC примерно на неделю отложила сроки начала профилактических работ по сравнению с изначально намеченным графиком.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Chevron Phillips закрыла крекинг-установку в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 10 апреля остановила работу крекинг-установки № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания закрыла данное предприятии мощностью 805 тыс. тонн этилена в год после сбоя в работе бойлера (перебои в подачи воды на печь установки), что привело к факельному сжиганию. В настоящее время неисправность еще не устранена, а выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 10 по 11 апреля.

Ранее отмечалось, что 23 января текущего года Chevron Phillips закрывала эту установку из-за выхода из строя высоковольтного выключателя на подстанции объекта.

А до этого, 20 января, CP Chem остановила работу компрессоров остаточного газа № C-421/C-422 на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу. Компания в тот же день возобновила работу этих компрессоров и вывела работу крекинг-установки на штатный режим.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта прошлого года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao закрыла линию АБС № 2 в Шанхае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, 8 апреля остановила производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Шанхае (Shanghai, Китай) на незапланированную профилактику, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 65 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться до 8 июня текущего года.

Суммарная же мощность всех линий данного предприятия составляет 200 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах АБС на первой неделе апреля не изменилась по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 85,3%. Заводе же АБС Sinopec Shanghai Gaoqiao в Шанхае тогда работал на полную мощность.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Qinghai Salt Lake начала тестовые работы на новом заводе по выпуску ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co на прошлой неделе начала тестовые работы на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цинхай (Qinghai , северо-запад Китая), сообщает ICIS со ссылкой на источник близкий к компании.

Мощность нового завода составит 160 тыс. тонн ПП в год. Компания в апреле 2017 года начала тестовые работы по запуску, но пока не осуществляла коммерческий выпуск продукции. Компания не запускала производство, чтобы отладить все неполадки.

Завод будет производить полипропиленовую плоскую пряжу.

Ранее компания планировала начать коммерческое производство ПП на данном заводе во второй половине 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. ранее была известна как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited и сменила свое название на Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. в 2006 году. Компания была основана в 1952 году в Синин (Xining, Китай). Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. производит и продает калийные удобрения в Китае.
MRC