PetroChina Fushun отменила профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, приняла решение не проводить профилактические мероприятия с целью замены катализатора на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год должны были начаться 8-9 апреля и продолжаться в течение четырех-пяти дней. При этом источник не указал причины такого решения.

Между тем, некоторые игроки рынка полагают, что отсрочка в проведении профилактики может быть вызвана тем, что в настоящее время маржа производства АКН находится на хорошем уровне.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Fushun Petrochemical проводила на этом производстве плановую профилактику перед началом зимы с 15 по 26 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sinopec снизила апрельские цены бутадиена в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила апрельские ценовые предложения бутадиена на 400 юаней (CNY) или USD75 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 3 апреля цены бутадиена компании находятся на уровне CNY8 100 или USD1 207 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые котировки бутадиена в Китае 2 апреля находились в диапазоне CNY8 100-8 300 за тонну, DEL Восточный Китай, по данным ICIS.

По словам игрока местного рынка, на внутреннем рынке все еще существует проблема избыточного предложения.

Ранее отмечалось, что 27 марта Sinopec снизила ценовые предложения бутадиена на CNY500 (USD74) за тонну до уровня в CNY8 500 или USD1 263 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Радио-лента от 09.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 09.04.2019 года

1. Выпуск ПВХ в России в первом квартале вырос на 5%

В первые три месяца года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску поливинилхлорида (ПВХ). По итогам января – марта суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. В марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,7 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 260,2 тыс. тонн против 246,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

2. Волгоградский "Каустик" остановит производство ПВХ в мае на ремонт

Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, намерен в мае остановить свои мощности для проведения планового профилактического ремонта. Как сообщили клиенты предприятия, остановка производства ПВХ для проведения регламентных работ планируется с 10-го мая. Простой мощностей будет непродолжительным и займет три недели. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн. Также стоит отметить, что следующие профилактические простои российских производителей ПВХ планируются с середины июля. На ремонт остановят свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания, годовая мощность которых составляет 350 тыс. тонн и 240 тыс. тонн соответственно.

3. Полиэф сменил гендиректора

Генеральным директором Полиэфа, входящего в холдинг СИБУР, назначен Михаил Юрин, ранее занимавший должность главного инженера предприятия, сообщила пресс-служба компании. Андрей Кугаевский, руководивший предприятием с июля 2016 года, осенью 2018 года возглавил томское предприятие СИБУРа.

4. Российский авторынок в марте вырос на 1,8%

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в марте выросли на 1,8% и составили 160180 машин, сообщает Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса. По итогам первых трех месяцев 2019 года российский авторынок остался на прошлогоднем уровне и составил 391650 автомобилей (-0,3%). Небольшой плюс в мартовских продажах, следующий за схожим маленьким минусом в феврале, предполагает, что рынок еще выбирает направление движения в этом году. Кумулятивные продажи в первом квартале были почти на уровне прошлого года, но достигнуты значительно большим усилием участников рынка, так как покупательский спрос пока отстает от темпа, заданного год назад.
MRC

Sinopec повысила цены ПВД на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о повышении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного региона Китая на фоне возросшего спроса на материал, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Sinopec 3 апреля подняла свои цены ПВД на 100 юаней (CNY) или USD14,9 за тонну по отношению к уровню предыдущего дня до отметки в CNY9 100 (USD1 356) за тонну, ex-works (франко-завод), сообщил источник в компании.

"Когда цены на ПВД достигли 10-летнего минимума, конечные пользователи начали покупать материал. И давление на компанию со стороны запасов материала снизилось", - сказал один из источников в Sinopec.

Трейдеры же на юге Китая предлагали на рынке спотовые партии пленочного ПВД по цене CNY9 150 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД сохраняется избыток предложения. Не помогли сбалансировать рынок временные ограничения в отгрузках со стороны Уфаоргсинтеза и Ангарского ЗП, а также предстоящая остановка на профилактику части мощностей Казаньоргсинтеза. Исключение составил лишь 108-й полиэтилен, этот материал начал постепенно дорожать с прошлой недели. Но и здесь есть определенное сопротивление росту цен со стороны потребителей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Sinopec Great Wall Energy перезапустила завод ВАМ в провинции Нинся после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 23 марта и первоначально должно было продолжаться до 27 марта текущего года.

До остановки завод работал с 30%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что с 10 декабря по вторую половину декабря прошлого года завод ВАМ в Ниндонге компании Sinopec Great Wall Energy был загружен примерно на 60% из-за обнаружения технических неполадок (ранее работал с 80%-ой загрузкой мощностей). А затем в январе компания снова довела загрузку на этом заводе до 80%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Sinopec Great Wall Energy закрывала на профилактику предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC