FPCC сократит производство на крекинг-установке №3 после взрыва на заводе ароматики в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена сократить загрузку производства на своей крекинг-установке №3 после взрыва на заводе ароматики в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, взрыв на заводе ароматики №3 произошел около 14:00 по местному времени (06:00 по Гринвичу) 7 апреля и был вызван утечкой в поврежденной трубе, подающей сжиженный нефтяной газ (СНГ) на объект. В результате взрыва никто не пострадал, но власти распорядились эвакуировать тысячи человек из близлежащих населенных пунктов после взрыва.

Работа крекинг-установки, которая в настоящее время загружена на около 100%, будет в конечном итоге сокращена из-за проблем реализации пиробензина, который являются побочным продуктом крекинга нафты и сырьем для производства ароматических углеводородов, добавил источник.

По словам источника, FPCC вскоре объявит тендер на продажу пиробензина.

Крекинг установка №4 имеет номинальную мощность 1,2 млн тонн этилена в год.

Источники на рынке сообщили, что заводы по производству полиолефинов в комплексе пока работают нормально.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhenjiang Chimei продолжает в апреле держать загрузку мощностей на заводе АБС в Китане на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical в апреле сохраняет загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) на уровне 90%, как и в в предыдущие месяцы текущего года, сообщил ICIS.

Компания 7 ноября 2018 года снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 820 тыс. тонн АБС в год до 50% в связи с незапланированным ремонтом. Но уже 16 ноября по окончании технического обслуживания Zheniiang Chimei Chemical повысила загрузку мощностей до 80%.

А в начале декабря компания довела загрузку мощностей на заводе АБС в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай до 90%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также закрывала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

На заводе ароматики FCFC в Майлиао произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В воскресенье, 7 апреля, на заводе Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC) по производству ароматических веществ в Майлиао (Mailiao, Тайвань) произошел взрыв, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Взрыв произошел около 14:00 по местному времени (06:00 по Гринвичу) 7 апреля и был вызван утечкой в поврежденной трубе, подающей сжиженный нефтяной газ (СНГ) на объект.

В результате взрыва никто не пострадал, но власти распорядились эвакуировать тысячи человек из близлежащих населенных пунктов после взрыва.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) 22 сентября 2018 года закрыла завод № 3 мощностью 510 тыс. тонн бензола в год по производству ароматических веществ в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за технических проблем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители полистирола в апреле оставят отпускные цены на уровне марта. Из-за ввода ограничений по передвижению по региональным дорогам и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн в следующем месяце цена полистирола с учетом доставки на склад переработчика может вырасти на 2000-3000 руб. за тонну. Сибур-Химпром снизит апрельские отпускные цены с завода на величину около 2000 руб. за тонну.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

LG Chem в апреле загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продолжает в апреле держать загрузку мощностей на более старом действующем заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун) на уровне 100%, сообщил ICIS.

В предыдущие месяцы текущего года данный завод компании, являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и имеющий мощность 150 тыс. тонн АБС в год, был также загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что LG Chem удвоила выпуск АБС пластиков на этой площадке, запустив новый завод АБС в Хойчжоу 1 марта текущего года. Таким образом, теперь компания сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год на данном комплексе. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem ранее в своем заявлении сообщила, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявила, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Лукойл планирует 8 мая закрыть производство АКН в Саратове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, планирует 8 мая закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Саратове на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 150 тыс. тонн АКН в год будет закрыто до 14 мая.

Ранее сообщалось, что 16 мая 2016 года в Саратове прошла церемония закладки завода по выпуску акрилонитрила. Лукойл и французская SNF в 2013 году договорились о запуске производства акриламида и полиакриламида на Саратоворгсинтез. Саратоворгсинтез - предприятие химической промышленности, расположенное в Саратове. Входит в Группу Лукойл-Нефтехим.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC