Formosa внепланово закрыла линию параксилола №3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, внепланово закрыла линию №3 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за взрыва на производстве ароматики, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания закрыла данное производство мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год 7 апреля на неопределенный срок.

Компания закрыла 7 апреля данное предприятие мощностью 518 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола 1,21 млн тонн ксилола в год из-за взрыва на трубопроводе, подающем сжиженный газ на предприятие.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) намерена в середине апреля остановить линию №1 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику. Линия №1 мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактический ремонт на 40-45 дней.

Производителями параксилола в Тайване являются Formosa Chemical and Fibre Corp и CPC Corporation.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию в январе - феврале снизился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам двух месяцев 2019 года снизился на 7,8% до 32,2 тыс. машин, сообщает Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD867,2 млн. При этом в феврале было импортировано 19 тыс. машин (+43,7% к январю) на USD509,5 млн.

Импорт грузовых автомобилей в январе - феврале вырос на 40,8% до 3,3 тыс. машин общей стоимостью USD296,3 млн.

Из них 1,8 тыс. грузовиков (+67% к январю) на 126,8 млн долларов были поставлены в нашу страну в феврале. Экспорт легковых автомобилей из России за два первых месяца 2019 года увеличился на 40,7% и составил 13,5 тыс. единиц на общую сумму USD172,6 млн.

При этом в феврале на внешние рынки было отправлено 7,3 тыс. автомобилей (+17% к январю) на USD95 млн.

Экспорт грузовых автомобилей в январе - феврале снизился на 5,7% и составил 1,5 тыс. машин на USD33,4 млн.

В феврале за рубеж было поставлено 1,2 тыс. грузовиков (+324,3% к январю) на USD21,8 млн.

Ранее сообщалось, что Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам января снизился на 8,2% до 13,2 тыс. машин. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD357,7 млн.
MRC

Shell выйдет из проекта Газпрома "Балтийский СПГ"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Shell выйдет из проекта "Балтийский СПГ" после решения Газпрома изменить концепцию развития проекта, интегрировав его полностью с газоперерабатывающим заводом в Усть-Луге, сообщает ТАСС со ссылкой на слова председателя концерна в России Седерика Кремерса.

"После объявления 29 марта Газпрома о выборе окончательной концепции реализации проекта "Балтийский СПГ", мы приняли решение прекратить участие в этом проекте. Это решение не окажет влияния на другие совместные проекты с Газпромом, реализуемые в рамках стратегического партнерства, созданного двумя компаниями в 2015 году", - отметил Кремерс.

В 2015 году компания Shell стала единственным партнером Газпрома в "Балтийском СПГ", в 2018 году началась разработка технического проекта. Первоначально Shell оценивала мощность завода в 10 млн тонн СПГ в год с возможным последующим увеличением мощности до 13 млн тонн.

В марте этого года Газпром изменил концепцию проекта, которая теперь предусматривает полную интеграцию "Балтийского СПГ" и газоперерабатывающего завода. Единственным партнером объявлена "Русгаздобыча", акционером которой является "Национальная газовая группа", а оператором проекта названо их совместное предприятие ООО "Русхимальянс". Участие Shell не упоминалось.

"Балтийский СПГ" - завод по производству сжиженного природного газа в Ленинградской области в районе морского порта Усть-Луга. В качестве целевых рынков сбыта СПГ, который будет производиться на заводе, рассматриваются страны Атлантического региона, Ближнего Востока, Южной Азии, рынки малотоннажного СПГ в регионах Балтийского и Северного морей.

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов более чем в 70 странах.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Полимир введет в эксплуатацию цех №104 по выпуску ПВД текущей весной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", планирует этой весной ввести в эксплуатацию цех №4 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в корпоративном издании Белнефтехима.

Издание отмечает, что на сегодняшний день на заводе все усилия направлены на восстановление работоспособности цеха олефинов второй очереди производства "Полиэтилен". Цель проекта: возвращение цеха 104 в технологическую цепочку завода после аварии 2016 года.

Цех №104 планировали ввести в эксплуатацию в августе 2018 года. Однако на восстановительные работы потребовалось больше времени, отмечается в сообщении.

"На начало года строительная готовность составила 95 %, ввод объекта в эксплуатацию намечен на весну 2019 года. Работа на объекте не прекращается даже в выходные и праздничные дни", — подчеркивают специалисты завода.

Модернизация технологического оборудования цеха 104 без увеличения мощности обойдется в USD12 млн.

Ранее сообщалось, что Полимир в третьей декаде мая 2018 года возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) после планового профилактического ремонта первой очереди производства. Работы в цехах №101 и 102 были начаты 3 мая 2018 года.

В июне 2016 года Полимир остановил производство полиэтилена (ПЭ) из-за пожара. В цехе №104 произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим факельным горением выходящих продуктов. В результате пожара было повреждено технологическое оборудование, было остановлено производство полиэтилена второй очереди (остальные производства работают в штатном режиме при максимальной нагрузке).

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ЛПНП из Южной Кореи сократился в феврале на 4,41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в феврале текущего года на 4,41% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 33,75 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 35,31 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (33,49 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 0,79%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC