LyondellBasell закрыла производство ПВД во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе компании LyondellBasell, крупнейшего в мире производителя полиолефинов, по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Обэтт (Aubette, Франция) существуют технические проблемы, сообщили ICIS источники на рынке.

LyondellBasell не прокомментировал ситуацию, однако компания обычно не дает информации такого рода.

Известно, что предприятие компании мощностью 320 тыс. тонн ПВД в год было закрыто в последнюю неделю марта. По словам источника, техническая неполадка будет устранена к середине апреля.

Производство ПП, расположенное на той же площадке, также имеет мощность 350 тыс. тонн в год.

Аналогичная ситуация на данном заводе имела место в ноябре 2014 года.

В феврале 2016 года компания закрывала производство ПВД в Обэт на плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Cornerstone наращивает загрузку мощностей на заводе АКН в США после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в апреле приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фронтьер (Frontier, штат Луизиана, США) после проведения плановых ремонтных работ и в настоящее время увеличивает загрузку мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, процесс наращивания загрузки мощностей продвигается медленно и пока неизвестно, как скоро компания сможет достичь полной загрузки на этом заводе.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год были начаты во второй половине марта текущего года и должны были продолжаться в течение двух-трех недель, однако точные сроки технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical рассматривает возможность строительства новой линии АКН производительностью 130 тыс. тонн в год. Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

Borealis объявил форс-мажор на поставки ПП в Австрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat, Австрия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

На прошлой неделе компания отправила письмо своим клиентам, сообщив им о неожиданных проблемах на производстве ПП в Швехате, Австрия, и Калло в Бельгии. Компания сообщила покупателям, что регулярные поставки будут сокращены, а новые заказы отменены.

По словам источника, проблемы на производстве начались в последнюю неделю марта.

Мощность производства ПП на комплексе в Швехате составляет 435 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Borealis с 25 декабря 2018 года по 23 января 2019 года объявлял форс-мажор на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция). Данная установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена была закрыта 25 декабря прошлого года из-за сбоя электросети, тогда же и был объявлен форс-мажор. Компании удалось перезапустить это предприятие 10 января после нескольких неудачных попыток: 1 января - из-за утечки пара, а 8 января - из-за еще одного отказа внешнего источника питания.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Ineos Olefins and Polymers USA планирует в апреле возобновить производство ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Olefins and Polymers USA, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует в конце апреля возобновить производство полипропилена (ПП)) в городе Красон (Carson, штат Калифорния, США), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное производство мощностью 230 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт в середине марта.

Ранее сообщалось, что INEOS Olefins and Polymers USA закрывала данное производство по причине форс-мажора в декабре 2015 года.

Ineos также управляет еще двумя заводами по производству ПП, которые оба расположены в штате Техас: одно предприятие мощностью 440 тыс. тонн ПП в год находится в городе Чоколат-Бэйу (Chocolate Bayou), а второе мощностью 145 тыс. тонн в год - в Ла-Порте (La Porte).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Внутренние цены ацетона в Китае упали до 10-летнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены ацетона в Китае упали до 10-летнего минимума и могут продолжить падение на фоне высоких запасов в портах и слабого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения 1 апреля в провинции Цзянсу были на уровне CNY2 850–2 900 за тонну (USD425–432 за тонну).

Спотовые цены на ацетон в восточном Китае 29 марта были на уровне CNY2 900–2 950 за тонну, что на 18% ниже, чем в начале месяца, и является самым низким уровнем с января 2009 года, согласно данным ICIS.

Запасы ацетона по состоянию на 29 марта увеличились до 66 тыс. тонн, таким обраом, среднее значение за текущий год составило 57 тыс. тонн, что значительно выше среднего показателя в 2018 году - менее 35 тыс. тонн.

Ранее сообщалось. что Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце марта остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение 25-30 дней.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.

(USD1 = CNY6.71)
MRC