Маржа производства МЭГ в Европе была разнонаправленной в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на первой неделе апреля, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте выросла на 9,7% по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как в спотовом сегменте этот показатель показал снижение на 12,6%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок увеличилась в регионе на прошлой неделе, как и контрактные цены на сопутствующую продукцию из нафты, в то время как спотовые котировки на сопутствующую продукцию из нафты пошли вниз за отчетный период.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными на первой неделе апреля, а спотовые котировки снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов в России не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков.Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Экспорт ПП из Китая увеличился в январе более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 33,51 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (29,98 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 12%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай в январе вырос на 126%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в январе 2019 года увеличились на 126% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составили 7,54 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года этот показатель показал снижение на 35%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России значительного оживления на рынке ПСВ-С перед традиционным вводом ограничений на передвижение по региональным дорогам пока не наблюдается. У российских производителей гранулята в наличии на складах есть все основные марки ПСВ-С. Стоимость ПСВ-С производства Пластик (Узловая) и Сибур-Химпрома в марте находится примерно на одном уровне.
MRC

Экспорт ПВД из Китая вырос в январе на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки увеличились в январе текущего года на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,73 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (5,11 тыс. тонн) январский экспорт ПВД из страны показал прирост на 12%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая снизился в октябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки выросли в январе 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 69,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2018 года этот показатель показал рост на 12%.

Импортные поставки TiO2 на китайский рынок снизились за отчетный период - до 12,44 тыс. тонн (снижение на 38% по сравнению с уровнем января 2018 года). Между тем, по отношению к декабрю 2018 года январский импорт материала в страну показал прирост на 3%.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC