Changzhou New Solar на следующей неделе внепланово закроет завод стирола № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, планирует на следующей неделе остановить производство на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) на незапланированный ремонт из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 4 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику, связанную с заменой катализатора, с 1 по 27 марта.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября 2017 года в течение 30-35 дней.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Экспорт МЭГ из Южной Кореи упал в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 38,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 31,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 50,96 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (65,27 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал падение на 51,9%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.
MRC

Казаньоргсинтез увеличил мощности, выручку и активы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез", входящий в ГК ТАИФ, по итогам прошлого года завод реализовал продукции на сумму 79 млрд рублей, что на 7 млрд рублей больше, чем в 2017 году, сообщает Реальное Время.

Наибольшая доля выручки традиционно приходилась на полимеры и сополимеры этилена — 69% и поликарбонат — 17%. Общая сумма товарной продукции составила 78,8 млрд рублей, что достигает 110,4% от показателя 2017 года.

В 2018 году завод произвел 1,8 млн тонн продукции органического синтеза. Основной продукцией предприятия остались полимеры и сополимеры этилена и поликарбонаты (86,3% в стоимостном выражении). Доля полимеров и сополимеров этилена предприятия в общероссийском производстве составляет 40% и достигает 716 тыс. тонн., также на Казаньоргсинтезе произведено 78 тыс. тонн поликарбонатов, 73 тыс. тонн бисфенола А, 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона.

Показатель использования производственных мощностей составил 93,98%. Главной причиной недоиспользования производственных мощностей по-прежнему остается дефицит основного сырья.
Затраты на производство товарной продукции в 2018 году увеличились по сравнению с 2017 годом на 3 млрд рублей (или на 5,7%) и составили 54,7 млрд рублей. Рост в основном связан с затратами на сырье и материалы, а также на энергию со стороны.

Это позволило Казаньоргсинтезу на 30,6% увеличить чистую прибыль по стандартам РСБУ относительно 2017 года и довести ее до 19,9 млрд рублей. В 2017 году этот показатель составлял 15,2 млрд рублей.

Выручка поднялась на 9,7% относительно 2017 года и составила 79 млрд рублей. В 2017 году этот показатель достигал 72 млрд рублей и был меньше 2016 года на 3,4 млрд рублей. Прибыль от продаж за год выросла на 4,3 млрд рублей и составила 24,4 млрд рублей. При этом себестоимость продаж выросла только на 2,6 млрд рублей, до 47,9 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) приступил к остановке мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт. Согласно информации представителей предприятия, с 10-го апреля началась последовательная остановка на регламентный ремонт 3-й очереди ПВД Казаньоргсинтеза. Полная остановка производства полиэтилена высокого давления на этой очереди планируется осуществить до завтра. Простой производства будет продолжительным и составит почти месяц. Годовая мощность производства ПВД 3-й очереди составляет 140 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце апреля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 или 5 тыс. тонн должна быть отгружена 26-28 апреля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 12 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 3-7 апреля. Тогда тендер был закрыт 22 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПС из Южной Кореи вырос в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 34,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 13,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 9,73 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (14,34 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 8,86%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC