Казаньоргсинтез останавливает производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) приступил к остановке мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Согласно информации представителей предприятия, с 10-го апреля началась последовательная остановка на регламентный ремонт 3-й очереди ПВД Казаньоргсинтеза. Полная остановка производства полиэтилена высокого давления на этой очереди планируется осуществить до завтра. Простой производства будет продолжительным и составит почти месяц. Годовая мощность производства ПВД 3-й очереди составляет 140 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что следующие плановые профилактические простои у российских производителей ПВД планируются в июле. На регламентные работы остановят свои производства Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават".

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.


MRC

Ilam Petrochemical закрыла производство ПНД в Иламе из-за взрыва на этиленопроводе

MOSCOW (MRC) -- Иранская нефтехимическая компания Ilam Petrochemical закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Иламе (Ilam, Иран) из-за взрыва на этиленопроводе, поставляющего сырье этилен на завод, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто в начале апреля. Ожидается, что к концу апреля завод возобновит выпуск ПНД.

Сырье этан компания получает от этановой крекинг-установки компании Kavian Petrochemical Co, находящейся в Ассалуйе на юге Ирана. Этилен поставляется по западному трубопроводу West Ethylene Pipeline, который проходит через западное побережье Ирана.

Ранее сообщалось, что иранская Kordestan Petrochemical закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Сенендедж (Sanandaj, провинция Курдистан) из-за взрыва на этеленопроводе. По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на внеплановый ремонт в начале месяца до конца апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 95,81 тыс. тонн против 93,42 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска, также выросли объемы экспорта из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка.

Ilam Petrochemical Co является собственностью Petrochemical Commercial Co of Iran.
MRC

ExxonMobil сообщила об утечке на НПЗ в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 8 апреля произошла утечка, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка произошла на атмосферной башне НПЗ мощностью 584 баррелей в день. В настоящее время компания продолжает работы по устранению утечки. Вместе с тем, ExxonMobil заявила, что рассчитывает выполнить свои договорные обязательства.

Ранее отмечалось, что 14 июля прошлого года на установках по выпуску пропилена, включая установку каткрекинга № 3 в Бейтауне, произошел технологический сбой из-за отключения электроэнергии, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 14-16 июля.

А также ExxonMobil 25 июля 2018 года закрыла бойлер на установке жидкого каталитического крекинга № 3 на НПЗ в Бейтауне. Компании пришлось изолировать бойлер, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу с данной установки мощностью 270 тыс. тонн пропилена в год, которые наблюдались 25 и 26 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая увеличился в январе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки выросли в январе текущего года на 49% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,03 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (4,32 тыс. тонн) январский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 30%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 28,18 тыс. тонн против 30,59 тыс. тонн. Сократились объемы импорта.
MRC

Kordestan Petrochemical закрыла производство ПВД в Курдистане из-за взрыва на этиленопроводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Kordestan Petrochemical закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Сенендедж (Sanandaj, провинция Курдистан) из-за взрыва на этеленопроводе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на внеплановый ремонт в начале месяца до конца апреля.

Ранее сообщалось, что Kordestan Petrochemical ввела в эксплуатацию данный завод в 2017 году.
Сырье этилен на завод поставляется от West Ethylene Pipeline. Строительство по проекту производства ПВД началось в 2005 году, но было тогда приостановлено из-за санкций. Строительство возобновлено в 2011 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.
MRC