Полимир введет в эксплуатацию цех №104 по выпуску ПВД текущей весной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", планирует этой весной ввести в эксплуатацию цех №4 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в корпоративном издании Белнефтехима.

Издание отмечает, что на сегодняшний день на заводе все усилия направлены на восстановление работоспособности цеха олефинов второй очереди производства "Полиэтилен". Цель проекта: возвращение цеха 104 в технологическую цепочку завода после аварии 2016 года.

Цех №104 планировали ввести в эксплуатацию в августе 2018 года. Однако на восстановительные работы потребовалось больше времени, отмечается в сообщении.

"На начало года строительная готовность составила 95 %, ввод объекта в эксплуатацию намечен на весну 2019 года. Работа на объекте не прекращается даже в выходные и праздничные дни", — подчеркивают специалисты завода.

Модернизация технологического оборудования цеха 104 без увеличения мощности обойдется в USD12 млн.

Ранее сообщалось, что Полимир в третьей декаде мая 2018 года возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) после планового профилактического ремонта первой очереди производства. Работы в цехах №101 и 102 были начаты 3 мая 2018 года.

В июне 2016 года Полимир остановил производство полиэтилена (ПЭ) из-за пожара. В цехе №104 произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим факельным горением выходящих продуктов. В результате пожара было повреждено технологическое оборудование, было остановлено производство полиэтилена второй очереди (остальные производства работают в штатном режиме при максимальной нагрузке).

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ЛПНП из Южной Кореи сократился в феврале на 4,41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в феврале текущего года на 4,41% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 33,75 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 35,31 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (33,49 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 0,79%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC

Nippon Gohsei в марте приступит к профилактике на заводе ВАМ в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Gohsei (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в середине апреля возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в промышленной зоне Мидзусима (Mizushima, Окаяма, Япония) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 12 февраля текущего года. Профилактика на заводе ВАМ в Мидзусиме затянулась, первоначально производство должно было вернуться к работе в марте, добавил источник.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

LG Chem возобновила работу завода фенола и ацетона в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале апреля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начато в первых числах марта текущего года.

Между тем, завод фенола и ацетона компании в Йосу (Yeosu, Южная Корея) аналогичной мощности в настоящее время работает в штатном режиме, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem закрывала оба этих завода на плановый ремонт в ноябре. Однако точные сроки проведения профилактики на данных производствах тогда не сообщались.

Компания также управляет заводом по выпуску бисфенола А БФА в Даэсане мощностью 150 тыс. тонн в год, а также заводом БФА в Йосу суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая остался в январе на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки остались в январе текущего года на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 12,27 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к декабрю 2018 года (3,69 тыс. тонн) январский импорт материала показал прирост в 3,3 раза.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC