Formosa в апреле загрузила завод АБС в Нинбо почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в апреле работает с 95%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS.

Между тем, в предыдущие месяцы текущего года этот завод был загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что FPC на 13 апреля перенесла начало ремонта оборудования на заводе АБС в Нинбо. Ожидается, что все три линии данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн АБС в год будут оставаться закрытым до 20 апреля текущего года. Первоначально же FPC собиралась приступить к профилактике в начале марта, а затем отложила ремонт до 5 апреля.

Между тем, компания не сообщает причин переноса ремонтных мероприятий на заводе АБС в Нинбо.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 10.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Казаньоргсинтез останавливает производство ПВД
Апрель 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) приступил к остановке мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Согласно информации представителей предприятия, с 10-го апреля началась последовательная остановка на регламентный ремонт 3-й очереди ПВД Казаньоргсинтеза. Полная остановка производства полиэтилена высокого давления на этой очереди планируется осуществить до завтра. Простой производства будет продолжительным и составит почти месяц. Годовая мощность производства ПВД 3-й очереди составляет 140 тыс. тонн. Также стоит отметить, что следующие плановые профилактические простои у российских производителей ПВД планируются в июле. На регламентные работы остановят свои производства Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават".

2. Ilam Petrochemical закрыла производство ПНД в Иламе из-за взрыва на этиленопроводе
Апрель 10/2019
MOSCOW (MRC) -- Иранская нефтехимическая компания Ilam Petrochemical закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Иламе (Ilam, Иран) из-за взрыва на этиленопроводе, поставляющего сырье этилен на завод, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто в начале апреля. Ожидается, что к концу апреля завод возобновит выпуск ПНД. Сырье этан компания получает от этановой крекинг-установки компании Kavian Petrochemical Co, находящейся в Ассалуйе на юге Ирана. Этилен поставляется по западному трубопроводу West Ethylene Pipeline, который проходит через западное побережье Ирана. Ранее сообщалось, что иранская Kordestan Petrochemical закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Сенендедж (Sanandaj, провинция Курдистан) из-за взрыва на этеленопроводе. По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на внеплановый ремонт в начале месяца до конца апреля.

3. ExxonMobil сообщила об утечке на НПЗ в Бэйтауне
Апрель 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 8 апреля произошла утечка, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ). Согласно заявлению, утечка произошла на атмосферной башне НПЗ мощностью 584 баррелей в день. В настоящее время компания продолжает работы по устранению утечки. Вместе с тем, ExxonMobil заявила, что рассчитывает выполнить свои договорные обязательства. Ранее отмечалось, что 14 июля прошлого года на установках по выпуску пропилена, включая установку каткрекинга № 3 в Бейтауне, произошел технологический сбой из-за отключения электроэнергии, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 14-16 июля. А также ExxonMobil 25 июля 2018 года закрыла бойлер на установке жидкого каталитического крекинга № 3 на НПЗ в Бейтауне. Компании пришлось изолировать бойлер, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу с данной установки мощностью 270 тыс. тонн пропилена в год, которые наблюдались 25 и 26 июля. Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

4. Hengli Petrochemical в середине апреля закроет линию ТФК № 1 в Даляне на плановую профилактику
Апрель 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, намерена 15 апреля остановить производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании. По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 29 апреля текущего года. Ранее отмечалось, что в прошлом году Hengli Petrochemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 14 августа. Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год. Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера. ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC

Экспорт ЭВА из Китая вырос в январе на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Китая на другие мировые рынки в январе 2019 года увеличились на 24% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 5,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к декабрю 2018 года этот показатель показал рост на 20%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в январе 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 23% до составил 93,79 тыс. тонн ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

Импортные цены фенола в Индии понизились на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные ценовые предложения фенола в Индии снизились на прошлой неделе после того, как была заключена сделка на фоне понижательных рыночных настроений, сообщил ICIS.

Так, была заключена сделка на партию фенола объемом 1 тыс. тонн из Юго-Восточной Азии для апрельской отгрузки по цене USD1 050 за тонну, CFR Индия.

Участники рынка сообщают о понижательном тренде на всех азиатских рынках. На главном китайском рынке ценовые предложения на материал также пошли вниз, так как спрос на рынке downstream в Китае сократился из-за остановок производств или из-за снижения загрузки мощностей на предприятиях после взрыва на нефтехимическом заводе в городе Яньчэн (Yancheng, провинция Цзянсу, Китай).

По словам участников рынка, сокращение потребления в сегментах переработки и сбыта в Китае привело к снижению объемов производства фенола в Азии.

На неделе, закончившейся 29 марта, цены фенола в регионе находились в диапазоне USD1 070-1 100 США за тонну, CFR Индия, снизившись на USD75 за тону по сравнению с уровнем недельной давности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.
MRC

Импорт ЭВА в Китай в январе вырос на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в январе 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 23%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 93,79 тыс. тонн ЭВА.

По отношению же к декабрю 2018 года январский импорт материала в страну показал прирост на 24%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC