Sabic закрыл завод ПК в Алабаме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, в начале апреля остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Берквилле (Burkville, штат Алабама, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном производстве мощностью 270 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение нескольких недель.

Компания же отказалась дать комментарии по этому вопросу.

Sabic Innovative Plastics также управляет производство поликарбоната (ПК) в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) мощностью 245 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт в ноябре прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

PetroChina Dushanzi Petrochemical в июле 2019 года закроет линию №1 ПП на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР PetroChina, планирует в июле закрыть линию №1 по выпуску полипропилена (ПП) в автономной районе Синьцзян (Xinjiang, Китай) на профилактику, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 70 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на плановый ремонт на 60 дней.

Ранее сообщалось, что Dushanzi Petrochemical планирует 21 июля 2019 года остановить производство этилена на двух крекинг-установках в Карамай (Karamay, Синьцзян, Китай) на ремонт. Плановый ремонт данных крекинг-установок мощностью 1 млн и 200 тыс. тонн этилена в год продлится до 20 сентября 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки ПП, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

PRII в апреле начнет проект расширения производства ПВХ на Филиппинах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская Philippine Resins Industries Inc (PRII), "дочка" японских Tosoh и Mitsubishi, планирует в апреле начать проект расширения производства поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Маривилс (Mariveles, провинции Батаан, Филиппины), сообщает Tosoh.

Согласно проекту, мощности завода вырастут в два раза с нынешних 100 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее источники на рынке сообщали, что расширение PRII может начать в январе или в марте. До этого планировалось, что должно было начаться в феврале 2017 года, а завершение запланировано на декабрь 2018 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,7 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 260,2 тыс. тонн против 246,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

Филиппинская Philippine Resins Industries Inc (PRII) является совместным предприятием 80:20 между Tosoh и Mitsubishi Corp.
MRC

CSPC 17 апреля возобновит работу завода ПП № 2 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 17 апреля возобновить производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после незапланированной профилактики, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год по устранению обнаруженных технических неполадок были начаты 7 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CSPC также закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 1 по 9 декабря.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

BASF Total проводит профилактику на заводе бутадиена в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 4 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн бутадиена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 4 по 12 апреля.

Ранее отмечалось, что в конце марта BASF Total также закрыла на плановое техническое обслуживание крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год, которое будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка должна вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC