Chang Chun возобновила работу линии БФА № 2 в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, 10 апреля возобновила производство на линии № 2 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 февраля и первоначально должны были продолжаться до 7 апреля текущего года.

Компания также управляет линией БФА № 1 аналогичной мощности на данном предприятии в Чаншу.

Ранее отмечалось, что в последний раз Chang Chun Chemical проводила ремонт на линии БФА № 1 с 22 сентября по 20 ноября 2018 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical остановила работу линии ПВД № 1 в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 апреля закрыла линию № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) из-за нехватки сырья - этилена, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, в настоящее время пока неясно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта.

А в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2,8% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 1,8%. Нарастающим же итогом за первые три месяца года данный индекс показал прирост на уровне 2,8%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 96,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн в месяцем ранее. За первый квартал текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,8% в сравнении с показателем годом ранее и составил 252 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 33,6 тыс. тонн против 27,9 тыс. тонн в феврале. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 86,4 тыс. тонн, что на 16,8% больше показателя годом ранее.

В марте выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 19,9 тыс. тонн, что соответствует показателю месяцем ранее. За первый квартал суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 59,5 тыс. тонн против 61,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце выпуск пластиковых окон и дверных блоков составил 1,558 млн кв м и 70,3 тыс. кв м соответственно против 1,394 млн кв м и 53,7 тыс. кв м в феврале. За рассматриваемый период суммарный выпуск данной продукции составил 4,032 млн кв м и 189,4 тыс. кв м соответственно, прирост к аналогичному показателю 2018 года составил 9% и 11% соответственно.

Мартовский выпуск пластиковых бутылей и флаконов превысил 1,8 млн штук против 1,55 млн шт месяцем ранее. За первые три месяца текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 4,95 млн шт. против 4,53 годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 39,7 тыс. тонн против 37,7 тыс. тонн в феврале. За первый квартал 2019 года суммарный выпуск этих изделий составил 109,1 тыс. тонн, что на 2% больше показателя прошлого года.

Мартовский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена превысил 1,99 млрд штук против 2,1 млрд. шт месяцем ранее. За первые три месяца текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 5,99 млрд шт. против 5,81 млрд шт. годом ранее.
MRC

GS Caltex 27 апреля закроет установку каткрекинга в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex планирует 27 апреля остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 25 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 19 февраля по 5 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, GS Caltex планирует к 2022 году построить новую крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Йосу. Ожидается, что мощность нового предприятия составит 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. В данный проект также включено строительство завода downstream по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн в год. Однако, по словам источника, на настоящий момент у компании пока нет планов по строительству сопутствующего завода по выпуску полипропилена (ПП).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поо итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 10% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 65,1 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок зафиксировано фактически по всем видам полимеров этилена, сообщается в обзоре ДатаCкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 23,2 против 20,8 тыс. тонн в феврале, выросли объемы поставок полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 65,1 тыс. тонн против 59,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки всех видов полимеров этилена, наибольший прирост импорта пришелся на ПНД.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт ПНД вырос до 10,3 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн в феврале, увеличение поставок пришлось на трубный и пленочный полиэтилены в том числе за счет вынужденного простоя в январе - феврале местного производителя. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 23,9 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн годом ранее.

Мартовский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 6,6 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 19,4 тыс. тонн, что соответствует показателю 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 5,2 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн в феврале. В целом, по итогам января - марта текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 18,3 тыс. тонн против 17,3 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 3,4 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC