Импорт полипропилена в Россию сократился на 19% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки ПП-гомо и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь – март текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до 4,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее, зафиксировано небольшое снижение поставок ПП-гомо из Азербайджана. Таким образом, за первые три месяца года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 11,7 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 3,5 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в феврале, со стороны российских компаний сократился спрос на трубный полипропилен. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 9,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в марте также вырос и составил около 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее, российские компании сократили объемы закупок литьевого полипропилена. Тем не менее, по итогам января – марта текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 7,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 8,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Спотовые цены фталевого ангидрида в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены фталевого ангидрида в Европе остаются стабильными, несмотря на продолжающиеся ограниченные поставки сырья в большинстве стран Центральной Европы, при этом спрос продолжает расти, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Стоимость жидкого фталевого ангидрида была на уровне EUR1 120–1 150 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы). Фталевый ангидрид в гранулах был на уровне EUR1 035- 1 085, FD NWE.

Некоторые источники сообщали о росте спроса, при этом цены оставались в пределах диапазона.

Дефицит сырья ортоксилола снижается благодаря поставкам импорта из России и Восточной Европы на прошлой неделе, при этом некоторые источники также сообщили о появлении импорта из Кореи.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фталевого ангидрида на европейский рынок выросли в январе текущего года на 32,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 2,34 тыс. тонн.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

В марте рынок новых LCV в России сократился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в марте 2019 года составил 8,6 тыс. единиц, что на 8% ниже результата годичной давности, сообщает Автостат.

Лидером рынка LCV остается отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось почти 45% от общего объема. В количественном выражении это составляет 3,8 тыс. экземпляров, что на 11,2% меньше, чем год назад.

На второй строчке располагается отечественный УАЗ, объем рынка которого также снизился, но не так существенно – на 4,5% до 1,3 тыс. единиц. На третьей позиции в рейтинге по-прежнему находится американский Ford с результатом чуть более 1 тысячи проданных автомобилей (+9,8%).

Российская LADA с показателем 842 автомобиля занимает четвертое место, демонстрируя падение объемов на 5,9%. ТОП-5 лидеров рынка легкой коммерческой техники в марте замыкает немецкий Volkswagen с результатом 456 машин (+14%).

За первый квартал 2019 года объем рынка легких коммерческих автомобилей составил 23,8 тыс. единиц, показав снижение на 2,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам двух месяцев 2019 года снизился на 7,8% до 32,2 тыс. машин. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD867,2 млн. При этом в феврале было импортировано 19 тыс. машин (+43,7% к январю) на USD509,5 млн.
MRC

Changzhou New Solar на следующей неделе внепланово закроет завод стирола № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, планирует на следующей неделе остановить производство на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) на незапланированный ремонт из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 4 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику, связанную с заменой катализатора, с 1 по 27 марта.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября 2017 года в течение 30-35 дней.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Экспорт МЭГ из Южной Кореи упал в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 38,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 31,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 50,96 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (65,27 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал падение на 51,9%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.
MRC