Dow прекратила принимать заказы на ПВД и ЛПНП на апрель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Europe, подразделение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний Dow Chemical, 11 апреля прекратила принимать заказы на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) для поставок в апреле, сообщил ICIS.

Кроме того, компания повысила цены полиэтилена (ПЭ) на EUR70 за тонну новые дополнительные поставки по сравнению с уровнем марта.

Цены ПВД в Европе, наряду с литьевыми марками линейного полиэтилена (ЛПНП) С 4, в настоящее время находятся на самом высоком уровне по сравнению с другими видами полиэтилена (ПЭ), при этом предложение этих марок наиболее ограничено из-за меньшего объема импорта и производственных проблем.

Так, по данным источников, завод ПВД компании LyondellBasell во Франции, закрытый еще в конце марта, не возобновил работу, как планировалось ранее в середине апреля, а будет простаивать еще в течение этой недели.

Между тем, ранее котировки ПВД и литьевых марок ЛПНП C4 были самыми низкими из всех видов ПЭ, находясь ниже контрактной цены этилена, но в апреле они выросли больше всего. Цены же других марок ПЭ в целом выросли на EUR30 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, потребность в ПЭ со стороны российских потребителей сохраняется на низком уровне, компании не спешат пополнять свои материальные запасы. Некоторые продавцы констатируют, что потребность в некоторых видах ПЭ в первой половине апреля ниже мартовского уровня. На рынке по большинству видов ПЭ сохраняется избыток предложения, исключение составляет лишь ЛПНП. На прошлой неделе продолжилось снижение цен полиэтилена за небольшим исключением.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sinopec завершит строительство НПЗ в Чжаньцзян в первом квартале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec планирует планирует ввести в эксплуатацию первую фазу своего интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун) в первом квартале 2020 года, сообщил ICIS источник в компании.

Первая фаза будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 тыс. бар. в день, проект по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год и различные downstream производства.

Компания планирует начать предварительную работу над проектом второй фазы вскоре после запуска первой фазы.

Проект второй фазы предполагает строительство НПЗ мощностью 200 тыс. бар. в день и крекинг-установку мощностью 1,2 млн. тонн этилена в год, а запуск запланирован на 2025 год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Engineering заключила контракт на разработку, закупку и строительство (EPC) данного НПЗ стоимостью USD1,4 млрд. Sinopec Engineering отмечает, что комплекс Zhanjiang теперь полностью принадлежит Sinopec. Ранее Kuwait Petroleum Corp (KPC) собиралась приобрести 50% акций этого проекта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод ПВД LyondellBasell во Франции еще остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, еще не перезапустил завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Обэтт (Aubette, Франция), сообщили ICIS источники рынка.

Производство на данном предприятии компании мощностью 320 тыс. тонн ПВД в год, которое входит в тройку крупнейших производств ПВД в Европе, было остановлено в последнюю неделю марта из-за технической неполадки, которая должна была быть устранена к середине апреля. Однако, по словам источников, завод ПВД в Обэтте будет оставаться закрытым еще в течение текущей недели.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2014 года компания также неожиданно закрывала этот завод из-за технических проблем. А в конце февраля - марте 2016 года LBI проводила плановый ремонт на заводе ПВД в Обэтте.

LBI также управляет на той же площадке заводом по производству полипропилена (ПП) мощность 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Цены ПНД в Турции остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиэтилен (ПЭ) в Турции были в основном стабильными на прошлой неделе, но цены на пленки из полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли на фоне сокращения поставок из Ирана, сообщает ICIS.

Иран является основным поставщиком ПНД в Турцию, однако производство было серьезно нарушено в результате масштабного наводнения. Это привело к повреждению этиленового трубопровода West Ethylene Pipeline, который соединяет десятки нефтехимических заводов с крекерами.

На спрос негативно повлияли выборы в стране. Игроки рынка воздерживаются от покупок на время политической нестабильности.

Ближневосточные поставщики пытались повысить цены в апреле, но их попытки не удались. Продолжающееся снижение стоимости лиры по отношению к доллару США также подрывает доверие покупателей.

Американские объемы поступают не в таких больших объемах, как ожидали многие игроки, однако слабый спрос означает, что в настоящее время это не вызывает проблем с доступностью.

Ранее сообщалось, что иранская нефтехимическая компания Ilam Petrochemical закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Иламе (Ilam, Иран) из-за взрыва на этиленопроводе, поставляющего сырье этилен на завод. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто в начале апреля. Ожидается, что к концу апреля завод возобновит выпуск ПНД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,84 тыс. тонн против 95,81 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили объемы выпуска, в частности, из-за остановки во второй декаде февраля Ставролена. Также в феврале на несколько дней останавливал свои мощности "Газпром нефтехим Салават". По итогам же января - февраля расчетное потребление ПНД составило 174,65 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

Цены ДОФ в Китае остаются стабильными на фоне сбалансированного рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены диоктилтерефталата (ДОФ) на китайском рынке оставались стабильными на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, спотовая сделка была заключена по цене USD1 230 за тонну, CFR Китай, что аналогично средней цене оценочного диапазона ICIS на 5 апреля.

Некоторые производители, опрошенные на минувшей неделе, заявили, что распродали свои спотовые объемы на апрельские поставки и начнут предлагать майские объемы уже на текущей неделе.

Поскольку апрельские поставки практически прекратились, некоторые производители заявили, что предложение материала ограничено, хотя покупатели проявляли меньший интерес к закупкам на спотовом рынке. В целом рынок сбалансирован.

Что касается поставок материала, то 11 апреля LG Chem закрыла свой завод по производству пластификаторов в Южной Корее для проведения плановых профилактических работ.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC