Yangmei Shouyang Chemical 20 апреля закроет завод МЭГ в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Shouyang Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 20 апреля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 10 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ в Шоуйанге с начала апреля по 20 апреля.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.

Yangmei Group Shouyang Chemical Co., Ltd. занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Китае. Компания работает как дочерняя компания YANGQUAN COAL INDUSTRY (GROUP) CO., LTD.
MRC

LG Chem перезапустила завод стирола № 1 в Йосу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 апреля возобновила производство на заводе стирола № 1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было начато 20 марта и первоначально должно было продолжаться до начала апреля текущего года.

Компания также управляет заводом стирола № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что LG Chem также проводила профилактику более мощном заводе стирола в Йосу с 13 марта до 4 апреля.

Кроме того, компания имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год, который также был закрыт на 20-дневный ремонт с 1 ноября 2017 года. А в этом году LG Chem останавливала этот завод на профилактику с 8 по 30-31 марта.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Фьючерсы ТФК снизились в Китае на 5% на фоне падения котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы терефталевой кислоты (ТФК) в Китае понизились в четверг на 5% вслед за падающими котировками сырья - параксилола, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы МЭГ на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на товарной бирже Чжэнчжоу (ZCE), 18 апреля находились на уровне CNY6 004 (USD897) за тонну, что на CNY316 за тонну ниже уровня на 17 апреля.

На китайском рынке 18 апреля была заключена одна сделка на июльскую поставку партии ТФК по цене USD961 за тонну, CFR Китай/Тайвань, в то время как 16 апреля сделки заключались на уровне USD1 042-1 043, CFR Китай/Тайвань.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

(USD1 = CNY6,69)
MRC

Dow 20 апреля приступит к плановому ремонту на заводе каустика и хлора в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует 20 апреля остановить производство на заводе по выпуску хлора и каустической соды в городе Штаде (Stade, Германия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью 1,585 млн тонн хлора и 1,776 млн тонн каустической соды в год будет завершено в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Dow проводила плановую профилактику на заводе в Штаде с начала апреля и до конца июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2019 года экспортные отгрузки каустической соды из России увеличились на 87% и достигли 68 тыс. тонн, в основном за счет увеличения поставок жидкого каустика в Турцию. Основные покупатели российского каустика - Турция (35%), Украина (27%) и Финляндия (19%). Суммарный же импорт каустика в январе - феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,17% на фоне снижения котировок метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг снизились на 1,17% вслед за падающими котировками метанола на фоне давления со стороны высокого уровня запасов материала, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 18 апреля находились на уровне CNY8 624 (USD1 289), что на CNY102 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 764,896 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Суммарные же запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у ведущих китайских нефтехимических компаний - Sinopec и PetroChina - составляют в настоящее время 910 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что 8 апреля фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 3,38% на фоне благоприятной ситуации на китайском рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП по-прежнему невысокая, многие переработчики продолжают ограничивать свои закупки исключительно текущими потребности. А потребности в ряде сегментов потребления пока ниже прошлогоднего уровня. На рынке сохраняется избыток предложения гомополимеров пропилена (ПП-гомо), и этот избыток продолжает оказывать давление на цены. По итогам текущей недели зафиксировано дальнейшее снижение цен ПП-гомо на спотовом рынке со стороны отдельных продавцов.

(USD1 = CNY6,69)
MRC