Завод АБС китайской North Huajin Chemical в апреле работает с 75%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry в апреле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панцине (Panjin, Китай) до 75%, сообщил ICIS.

В предыдущие же месяцы данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год также работало с 70%-ой загрузкой.

Причины же работы этого завода с пониженной загрузкой мощностей не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в 2018 году ежегодные ремонтные мероприятия на этом заводе проводились с 10 июня по 12 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Пандцине, Китай.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в первых числах мая из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 4-5 мая должны быть предоставлены до 15 апреля включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявила тендер на продажу партии этилена аналогичного объема для отгрузки 16-17 апреля в конце марта текущего года. Тогда тендер был закрыт 2 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Предложение ПВД на российском рынке сократилось из-за проблем на отдельных производствах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе российские потребители столкнулись с ограниченным предложением полиэтилена высокого давления (ПВД), сократили объемы поставок сразу несколько производителей. Большого ажиотажа на рынке пока нет, но некоторые продавцы подняли цены, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Ограничения в отгрузках некоторых позиций ПВД со стороны ряда российских производителей начались еще неделей ранее, но на текущей неделе этот тренд усилился. Негатива добавляет тот факт, что в ряде регионов введены ограничения на грузовые автомобильные перевозки по региональным дорогам, что привело к определенным сложностям в доставке и росту стоимости логистики. В то же время большого ажиотажа на рынке ПВД в связи с временным ограниченным предложением пока нет. Продавцы пытаются поднять цены, но покупатели сопротивляются любому росту.

Неделей ранее ограничил отгрузки ПВД на внутренний рынок Ангарский завод полимеров. Со слов клиентов предприятия, ограничения в поставках обусловлены экспортными контрактами, и рост предложения полиэтилена (ПЭ) для поставок на внутренний рынок стоит ожидать не ранее середины следующей недели.

У Уфаоргсинтез на текущей неделе были проблемы на производстве этилена, в связи с чем была сокращена загрузка мощностей и ограничены отгрузки 108-го ПВД. Также на предприятии были экспортные отгрузки. Но основной проблемой является тот факт, что с 1-го апреля отгрузки ведутся весом не более 10 тонн в грузовое авто. И этот фактор ощутимо сократил темпы поставок ПЭ покупателям.

На "Газпром нефтехим Салавате" также на текущей неделе были сбои в наработке полиэтилена высокого давления, что и стало причиной временного сокращения предложения полиэтилена на внутреннем рынке.

Второй по величине производитель ПВД в России - Казаньоргсинтез - с 10-го апреля остановил часть мощностей на длительный профилактический ремонт. Отгрузки 108-го ПВД также шли на внутренний рынок, в том числе и за счет выполнения экспортных контрактов.

Покупательская активность на рынке ПВД невысокая с начала апреля, но ограниченное предложение все же нашло свое отражение в ценах. Рост цен пока несущественный и в ряде случаев не превышает 1 000-1 500 руб. за тонну в сравнении с уровнем второй половины марта. Даже в условиях недостатка предложения покупатели продолжают сопротивляться любому росту цен.
MRC

BASF планирует повысить цены ПА 6 в США на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF намерен повысить в США цены полиамида 6 (ПА 6) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании, полученному в четверг.

Причиной повышения цен были более высокие средние затраты на местный бензол, кроме того к снижению маржи могут привести проблемы с логистикой на Хьюстонском судоходном канале.

Рынок может противостоять ценовой инициативе, так как рынки в целом испытывают спрос ниже среднего, особенно в автомобильном секторе, на фоне экономической неопределенности вокруг торговых переговоров между США и Китаем.

Основными производителями ПА США являются AdvanSix, BASF, Ascend Performance Materials и INVISTA.

Ранее сообщалось, что BASF в середине декабря 2018 года снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Форс-мажор на поставки полиамидов марок HMD, AH-Salt и всех Ultramid A Polymers были снят 18 декабря.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.

MRC

Импорт полипропилена в Россию сократился на 19% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки ПП-гомо и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь – март текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до 4,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее, зафиксировано небольшое снижение поставок ПП-гомо из Азербайджана. Таким образом, за первые три месяца года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 11,7 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 3,5 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в феврале, со стороны российских компаний сократился спрос на трубный полипропилен. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 9,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в марте также вырос и составил около 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее, российские компании сократили объемы закупок литьевого полипропилена. Тем не менее, по итогам января – марта текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 7,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 8,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC