Sinopec Shanghai Gaoqiao в начале апреля держит загрузку на заводе АБС в Шанхае на полной мощности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Шанхае (Shanghai, Китай) китайской Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочки" нефтехимического гиганта Sinopec, продолжает работать в апреле со 100%-ой загрузкой мощностей, как и в предыдущие месяцы текущего года, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 200 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах АБС на первой неделе апреля не изменилась по сравнению с уровнем предыдущей недели и составляет 85,3%.

Между тем, большая часть заводов производителей АБС в Китае в апреле загружены либо на полную мощность и выше, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Заводы АБС в Китае в апреле загружены на 85,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на первой неделе апреля текущего года не изменилась по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 85,3%, сообщил ICIS.

Таким образом, предприятия АБС в стране работают уже четвертый месяц стабильно.

Стабильная загрузка мощностей была обеспечена тем фактом, что крупные производители АБС в Китае - Shandong Haili и Petrochina Daqing Petrochemical - продолжают удерживать загрузку на своих заводах на прежнем уровне - 60% и 110% соответственно.

Между тем, большая часть заводов других производителей АБС в Китае в апреле загружены либо на полную мощность и выше, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%.

Цены же АБС в регионе на прошлой неделе снизились из-за ожидания прибытия новых объемов материала на фоне слабой покупательской активности на рынке downstream.

Ранее отмечалось, что в январе 2019 года средняя загрузка мощностей на китайских заводах АБС не изменилась по сравнению с уровнем декабря и составила 82,7%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Завод АБС китайской North Huajin Chemical в апреле работает с 75%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry в апреле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панцине (Panjin, Китай) до 75%, сообщил ICIS.

В предыдущие же месяцы данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год также работало с 70%-ой загрузкой.

Причины же работы этого завода с пониженной загрузкой мощностей не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в 2018 году ежегодные ремонтные мероприятия на этом заводе проводились с 10 июня по 12 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Пандцине, Китай.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в первых числах мая из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 4-5 мая должны быть предоставлены до 15 апреля включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявила тендер на продажу партии этилена аналогичного объема для отгрузки 16-17 апреля в конце марта текущего года. Тогда тендер был закрыт 2 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Предложение ПВД на российском рынке сократилось из-за проблем на отдельных производствах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе российские потребители столкнулись с ограниченным предложением полиэтилена высокого давления (ПВД), сократили объемы поставок сразу несколько производителей. Большого ажиотажа на рынке пока нет, но некоторые продавцы подняли цены, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Ограничения в отгрузках некоторых позиций ПВД со стороны ряда российских производителей начались еще неделей ранее, но на текущей неделе этот тренд усилился. Негатива добавляет тот факт, что в ряде регионов введены ограничения на грузовые автомобильные перевозки по региональным дорогам, что привело к определенным сложностям в доставке и росту стоимости логистики. В то же время большого ажиотажа на рынке ПВД в связи с временным ограниченным предложением пока нет. Продавцы пытаются поднять цены, но покупатели сопротивляются любому росту.

Неделей ранее ограничил отгрузки ПВД на внутренний рынок Ангарский завод полимеров. Со слов клиентов предприятия, ограничения в поставках обусловлены экспортными контрактами, и рост предложения полиэтилена (ПЭ) для поставок на внутренний рынок стоит ожидать не ранее середины следующей недели.

У Уфаоргсинтез на текущей неделе были проблемы на производстве этилена, в связи с чем была сокращена загрузка мощностей и ограничены отгрузки 108-го ПВД. Также на предприятии были экспортные отгрузки. Но основной проблемой является тот факт, что с 1-го апреля отгрузки ведутся весом не более 10 тонн в грузовое авто. И этот фактор ощутимо сократил темпы поставок ПЭ покупателям.

На "Газпром нефтехим Салавате" также на текущей неделе были сбои в наработке полиэтилена высокого давления, что и стало причиной временного сокращения предложения полиэтилена на внутреннем рынке.

Второй по величине производитель ПВД в России - Казаньоргсинтез - с 10-го апреля остановил часть мощностей на длительный профилактический ремонт. Отгрузки 108-го ПВД также шли на внутренний рынок, в том числе и за счет выполнения экспортных контрактов.

Покупательская активность на рынке ПВД невысокая с начала апреля, но ограниченное предложение все же нашло свое отражение в ценах. Рост цен пока несущественный и в ряде случаев не превышает 1 000-1 500 руб. за тонну в сравнении с уровнем второй половины марта. Даже в условиях недостатка предложения покупатели продолжают сопротивляться любому росту цен.
MRC