Reliance перезапустила завод ПВД в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 11 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS.

Ремонтные работы с целью устранения обнаруженной технической неисправности на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год были начаты 20 февраля текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение минимум трех недель.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL уже закрывала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Кроме того, компания останавливала завод ПВД в Джамнагаре из-за технических проблем с 10 по 20-21 декабря 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Yanlian Petrochemical перезапустила завод ПП № 1 в Шаньси после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical 10 апреля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на техническое обслуживание 10 марта текущего года и первоначально должно было вновь вернуться к работе 20 апреля.

Ранее отмечалось, что Yanlian Petrochemical c 12 декабря прошлого года по 2 января этого года останавливала завод ПП № 1 в провинции Шанси из-за недостатка сырья - пропилена.

Компания также управляет на той же площадке заводом ПП № 2 мощностью 200 тыс. тонн в год, который был закрыт с 31 декабря 2018 года по 12 января этого года из-за технических проблем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Wudi Xinyue в конце апреля завершит профилактику на заводе окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, планирует в конце апреля завершить плановые профилактические работы на заводе по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 350 тыс. тонн окиси пропилена в год начались 13 апреля. Компания в этой связи понизила загрузку мощностей на этом заводе до 50%. По окончании же технического обслуживания загрузка мощностей будет восстановлена до штатного режима.

Ранее отмечалось, что в текущем году Wudi Xinyue Chemical 8 января снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Биньчжоу до 30% из-за отключения электроэнергии.

А в прошлом году компания также понижала загрузку мощностей на этом производстве с 6 по 12 июня из-за нехватки сырья - пропилена.

На данной площадке компания имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC

Sinopec Yanshan в середине апреля закроет линию № 2 на заводе фенола и ацетона в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 апреля остановила производство на линии № 2 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт линию фенола и ацетона № 2 в Пекине с 27 октября по 9 ноября.

Sinopec Yanshan Petrochemical на заводе фенола и ацетона в Пекине также управляет линией № 1 мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год, которая была остановлена на профилактику с 10 ноября по конец ноября 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Chang Chun возобновила работу линии БФА № 2 в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, 10 апреля возобновила производство на линии № 2 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 февраля и первоначально должны были продолжаться до 7 апреля текущего года.

Компания также управляет линией БФА № 1 аналогичной мощности на данном предприятии в Чаншу.

Ранее отмечалось, что в последний раз Chang Chun Chemical проводила ремонт на линии БФА № 1 с 22 сентября по 20 ноября 2018 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC