Shandong Haili Chemical в начале апреля загрузил заводе АБС в Китае на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co на первой неделе апреля довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) до уровня 65%, сообщил ICIS.

В предыдущие же месяцы текущего года этот завод был загружен всего лишь на 50%.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 5 ноября прошлого года и продолжались до 30 ноября, когда завод вновь вернулся к работе. После возобновления производства это предприятие было загружено на 50%, и компания до недавнего времени не увеличивала на нем загрузку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Кроме того, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Радио-лента от 12.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.04.2019 года

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 19% в первом квартале

По итогам первых трех месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо). В марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки ПП-гомо и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь – март текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

2. Предложение ПВД на российском рынке сократилось из-за проблем на отдельных производствах

На текущей неделе российские потребители столкнулись с ограниченным предложением полиэтилена высокого давления (ПВД), сократили объемы поставок сразу несколько производителей. Большого ажиотажа на рынке пока нет, но некоторые продавцы подняли цены. Ограничения в отгрузках некоторых позиций ПВД со стороны ряда российских производителей начались еще неделей ранее, но на текущей неделе этот тренд усилился. Негатива добавляет тот факт, что в ряде регионов введены ограничения на грузовые автомобильные перевозки по региональным дорогам, что привело к определенным сложностям в доставке и росту стоимости логистики. В то же время большого ажиотажа на рынке ПВД в связи с временным ограниченным предложением пока нет. Продавцы пытаются поднять цены, но покупатели сопротивляются любому росту.

3. Казаньоргсинтез увеличил мощности, выручку и активы

ПАО "Казаньоргсинтез", входящий в ГК ТАИФ, по итогам прошлого года завод реализовал продукции на сумму 79 млрд рублей, что на 7 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Наибольшая доля выручки традиционно приходилась на полимеры и сополимеры этилена — 69% и поликарбонат — 17%. Общая сумма товарной продукции составила 78,8 млрд рублей, что достигает 110,4% от показателя 2017 года. В 2018 году завод произвел 1,8 млн тонн продукции органического синтеза. Основной продукцией предприятия остались полимеры и сополимеры этилена и поликарбонаты (86,3% в стоимостном выражении). Доля полимеров и сополимеров этилена предприятия в общероссийском производстве составляет 40% и достигает 716 тыс. тонн., также на Казаньоргсинтезе произведено 78 тыс. тонн поликарбонатов, 73 тыс. тонн бисфенола А, 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона. Показатель использования производственных мощностей составил 93,98%. Главной причиной недоиспользования производственных мощностей по-прежнему остается дефицит основного сырья.

4. В марте рынок новых LCV в России сократился на 8%

Объем российского рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в марте 2019 года составил 8,6 тыс. единиц, что на 8% ниже результата годичной давности, сообщает Автостат. Лидером рынка LCV остается отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось почти 45% от общего объема. В количественном выражении это составляет 3,8 тыс. экземпляров, что на 11,2% меньше, чем год назад. На второй строчке располагается отечественный УАЗ, объем рынка которого также снизился, но не так существенно – на 4,5% до 1,3 тыс. единиц. На третьей позиции в рейтинге по-прежнему находится американский Ford с результатом чуть более 1 тысячи проданных автомобилей (+9,8%). Российская LADA с показателем 842 автомобиля занимает четвертое место, демонстрируя падение объемов на 5,9%. ТОП-5 лидеров рынка легкой коммерческой техники в марте замыкает немецкий Volkswagen с результатом 456 машин (+14%).
MRC

Trinseo в апреле удерживает загрузку мощностей на заводе АБС в Китае на уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), в апреле продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) на уровне 70%, сообщил ICIS.

В предыдущие месяцы текущего года данное предприятие мощностью 75 тыс. тонн АБС в год также было загружено на 70%.

Между тем причина работы этого завода с пониженной загрузкой мощностей не сообщаются.

Ранее отмечалось, что Trinseo ввела в эксплуатацию завод АБС в Чжанцзягане в сентябре 2017 года, хотя первоначально планировала запуск производства летом того же года. А в конце октября на нем была получена коммерческая продукция. Установка располагается на мощностях ранее закрытого завода по выпуску полистирола (ПС).

Основной причиной реализации данного проекта является растущий спрос со стороны автостроительного сектора в Азии, в частности, в Китае. Выпускаемая на новом предприятии марка Magnum ABS Trinseo изготавливается с использованием процесса непрерывной полимеризации, предлагающей улучшенные свойства по сравнению с традиционным эмульсионным АБС.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене (Нидерланды), а также на заводе в Мидленде (штат Мичиган, США). Компания в прошлом году закрывала завод АБС в Нидерландах с 21 мая на 4-5-недельный плановый ремонт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на этой неделе на 16,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 16,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 57 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 4 апреля данный показатель находился на уровне 68 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе на рынок Китая не поступало никаких импортных объемов материала, в то время как на прошлой неделе они составили 4 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 11 тыс. тонн против 2 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 3% по сравнению с уровнем недельной давности (66 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.
MRC

PTTGC объявила тендер на спотовую партию бутадиена с отгрузкой в середине мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в середине мая текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в указанные сроки с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 12 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на аналогичную партию материала с отгрузкой 24-28 апреля в конце марта.

Вместе с тем, всего для отгрузки в апреле PTTGC оглашала 3 тендера на партии бутадиена общим объемом в 5,1 тыс. тонн.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC