Qinghai Salt Lake начала тестовые работы на новом заводе по выпуску ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co на прошлой неделе начала тестовые работы на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цинхай (Qinghai , северо-запад Китая), сообщает ICIS со ссылкой на источник близкий к компании.

Мощность нового завода составит 160 тыс. тонн ПП в год. Компания в апреле 2017 года начала тестовые работы по запуску, но пока не осуществляла коммерческий выпуск продукции. Компания не запускала производство, чтобы отладить все неполадки.

Завод будет производить полипропиленовую плоскую пряжу.

Ранее компания планировала начать коммерческое производство ПП на данном заводе во второй половине 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. ранее была известна как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited и сменила свое название на Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. в 2006 году. Компания была основана в 1952 году в Синин (Xining, Китай). Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. производит и продает калийные удобрения в Китае.
MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки бутадиена с площадки в в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 5 апреля объявила форс-мажор на поставки бутадиена с нефтехимического комплекса в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за нехватки сырья, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, форс-мажорные обстоятельства были объявлены в связи с пожаром на заводе Intercontinental Terminals Company (ITC) на побережье Мексиканского залива, которой вспыхнул 17 марта, что и привело к недопоставкам сырья.

В этой связи компании пришлось сократить продажи бутадиена в апреле до 92%, добавили источники.

Мощность завода бутадиена LBI в Ченнел-Вью составляет 390 тыс. тонн в год.

Между тем, компания отказалась от дачи комментариев по этой ситуации.

Ранее отмечалось, что LBI также 22 марта объявила форс-мажор на поставки бензола и стирола с комплекса в Ченнел-Вью из-за пожара на заводе ITC.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

S-Oil Corporation планирует в мае завершить ремонт на установке жидкого каткрекинга в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в мае завершить ремонт на установке жидкого каталитического крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии номинальной мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год было начато 21-22 марта и должно продолжаться до конца мая или чуть больше.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года S-Oil получила первые пробные партии пропилена с данной установки каталитического крекинга в Онсане.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Импортные цены бензола в Китае демонстрировали понижательный тренд на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены бензола выросли в начале прошлой недели, а затем упали в последующие дни, сообщил ICIS.

Открытое арбитражное окно между Азией и США подтолкнуло цены бензола на условиях поставки FOB вверх. К концу же минувшей недели отсутствие поддержки со стороны внутреннего рынка Китая и снижение котировок стирол-мономера помешали покупателям проявить интерес к импорту, что привело к снижению цен.

Арбитражное окно между импортным и внутренним рынками оставалось закрытым, поскольку цены на импортный материал были намного выше внутренних котировок.

По данным ICIS China, средняя цена бензола на условиях поставки CFR Китай составила на прошлой неделе USD617 за тонну.

ICIS оценивает среднюю форвардную цену (калькуляция цен на будущий период) в Восточном Китае на уровне 503 юаня (CNY) или эквивалентно USD585 за тонну, CFR Китай, при немедленной оплате аккредитива, или около USD593 за тонну, CFR Китай, при оплате аккредитива с отсрочкой в 90 дней.

ICIS рассчитывает арбитражную маржу производства бензола в Китае, сравнивая средненедельную цену на материал на условиях поставки CFR Китай со средней форвардной ценой бензола в Восточном Китае.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС на российском внутреннем рынке остается стабильной. Спрос на материал в целом в текущем месяце снизился после роста активности в конце второй половины марта. Один из крупных продавцов сообщил, что переработчики в текущем месяце полностью обеспечены полистиролом общего назначения (ПСС/М).

(USD1 = CNY6,72)
MRC

PetroChina Urumqi PC закрыла производства ароматики на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Urumqi PC, "дочерняя" компания PetroChina Company Limited, 15 апреля закрыла производства ароматических углеводородов на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, данные предприятия суммарной мощностью 295 тыс. тонн бензола, 605 тыс. тонн толуола и 1 075 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будут закрыты на ремонт до 15 июня текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца этого года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC