Ascend 3 мая остановит линию АКН № 3 в Техасе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials планирует 3 мая остановить производство на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 140 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до 13 июня текущего года. На эту линию приходится примерно 25% всей мощности завода АКН в Чоколит-Бэйу.

Ранее отмечалось, что компания закрывала на плановое техническое обслуживание линию АКН № 2 мощностью 310 тыс. тонн в год на заводе в Чоколит-Бэйу с сентября по середину октября прошлого года.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

PetroChina Jilin повысила майские цены АКН в Китае на CNY1100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, повысила свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на майские поставки на 1100 юаней (CNY) или USD163,2 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские цены на материал компании составляют CNY13 400 или USD1 988 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-warehouse (франко-склад).

Внутренние спотовые цены АКН были на восходящем тренде из-за неожиданной остановки на заводе АКН компании Shandong Haili, а также из-за ограниченного предложения во всем мире, вызванного форс-мажорными обстоятельствами в США, Великобритании и Германии.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,74)
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 1 мая закроет завод ароматики в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 мая остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 30 тыс. тонн бензола, 190 тыс. тонн толуола и 180 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, будут продолжаться до 31 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 25 апреля снизила загрузку мощностей на заводе бутадиена в Шанхае суммарной мощностью двух линий 120 тыс. тонн в связи с проведением планового технического обслуживания, которое должно завершиться 20 мая.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Иранские производители снизили загрузку крекинг-установок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые иранские производители снизили загрузку крекинг-установок из-за проблем с экспортом материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, по крайней мере два производителя первоначально пытались экспортировать более 10 тыс. тонн в апреле после сильных наводнений, которые повредили ключевой трубопровод этилена в начале апреля. Они не смогли найти судовладельцев, которые взяли на продажу эти объемы из-за санкций США.

В результате иранские производители не смоги предложить материал потенциальным покупателям в Азии.

Для завершения ремонтных работ может потребоваться как минимум еще одна-две недели.

Ранее сообщалось, что Ilam Petrochemical и Kordestan Petrochemical закрыли производства ПНД и ПВД на заводе в Иламе (Ilam, Иран) и на заводе в городе Сенендедж (Sanandaj, провинция Курдистан) из-за взрыва на этеленопроводе.

Перебои в работе затронули производителей этилена, таких как Arya Sasol Polymers и Kavian Petrochemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

MRC

CPDC на 1 мая перенесла плановую профилактику на заводе АКН в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) намерена 1 мая начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 8 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт с 8 по 15 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 15 по 25 мая, а также с 31 октября по 20 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC