Anhui Wanwei возобновила работу завода ВАМ в Китае

MOSCOW (MRC) -- Китайская Anhui Wanwei, "дочка" Anhui Wanwei Group, 15 апреля возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Чаоху (Chaohu, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн в год было закрыто 25 января текущего года по неизвестной причине.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания останавливала этот завод на ежегодную профилактику с 10 июля по конец июля.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Anhui Wanwei Group Co., Ltd. является производителем химических волокон. Продукция компании включает поливиниловый спирт, винилацетат, высокопрочный и высокомодульный полиэфирный гранулят, поливинилацетатные эмульсии и др. Ранее компания была известна как Anhui Provincial Vinylon Factory. Anhui Wanwei Group Co., Ltd. была основана в 1969 году и базируется в Чаоху (Chaohu, Китай). Компания также владеет дочерними Mengwei Technology Co Ltd и Guangxi Guangwei Co Ltd.
MRC

Импорт окиси этилена из Европы вырос в феврале в два раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в феврале 2019 года более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 983 тонны.

Основным поставщиком окиси этилена в Европу в феврале была Россия - 980 тонн.

В феврале 2018 года импорт окиси этилена в Европу составил 1,13 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 25 апреля понизит загрузку мощностей на заводе бутадиена в Шанхае до 60-65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 25 апреля снизить загрузку мощностей на заводе бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) до 60-65% в связи с проведением профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 120 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до 20 мая текущего года.

В настоящее же время завод бутадиена в Шанхае загружен на 90-100%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну из линий этого завода мощностью 60 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 19 июня до 3 августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев 2019 года суммарно импорт снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Henan Kaixiang Chemical снизила загрузку мощностей на заводе ПБТ в Хэнане до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical 15 апреля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) до 50% по экономическим соображениям, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год вновь вернется к 100%-ой загрузке уже в конце апреля текущего года, сказал источник.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу вырос в феврале почти в пять раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок выросли в феврале 2019 года до 4,85 тыс. тонн, что в 4,7 раз больше аналогичного периода годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2018 года импорт окиси пропилена в Европу составил 1,04 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок подскочили в январе 2019 года до 3,57 тыс. тонн, тогда как в январе 2018 года импорт материала не осуществлялся.

При этом двумя поставщиками окиси пропилена в регион стали в феврале такие страны, как США (1,99 тыс. тонн) и Бразилия (2,86 тыс. тонн).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC