Qinghai Salt Lake закрыла установку по выпуску олефинов в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 16 апреля остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Голмуд (Golmud, провинция Цинхай, Китай) в связи с обнаружением технической неисправности, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные работы на данной установке мощностью 160 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Qinghai Salt Lake Industrial закрывала эту установку с 13 февраля по 3 апреля из-за нехватки сырья.

А 15 февраля прошлого года компания остановила работу установки олефинов в Голмуде из-за низкой маржи и возобновила ее работу лишь в конце прошлого года (точные сроки перезапуска не сообщались).

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине апреля 2017 года Qinghai Salt Lake приступила к выпуску коммерческого этилена и пропилена на новом заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Цинхай. В частности, сырье - метанол - было подано на крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год 9 апреля, а выпуск кондиционного пропилена и этилена был достигнут 13 и 14 апреля, соответственно. Этилен с новой крекинг-установки в Цинхае будет в основном использоваться для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно. Кроме того, этилен является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля 2019 года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Тогда как объемы импорта упали в пять раз.

Qinghai Salt Lake Industry Co., Ltd., ранее известная как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited, поменяла свое название в 2006 году. Сама же компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Синине (Xining, Китай). Компания выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен, пропилен, ПВХ и др.
MRC

MRPL остановила завод ПП в Индии на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 16 апреля закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 45 дней из-за нехватки воды в летний сезон. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году MRPL закрывала завод ПП в Мангалоре с 18 августа по 12 сентября из-за технических проблем на реакторе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит полипропилен из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае упала до 73,2% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на третьей неделе апреля текущего года до 73,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На второй же неделе апреля заводы АБС в стране были загружены на 84,3%.

Снижение данного показателя было вызвано остановкой завода АБС в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год компании Formosa.

Кроме того, еще закрыта линия АБС № 2 компании Sinopec Shanghai Gaoqiao на внеплановый ремонт с 8 апреля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Formosa завершила ремонтные работы на заводе АБС в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 20 апреля возобновила работу завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Все три линии данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн АБС в год были закрыты 13 апреля текущего года в связи в необходимостью проведения ремонта оборудования. Первоначально же FPC собиралась приступить к профилактике в начале марта, а затем отложила ремонт до 5 апреля.

Между тем, компания не сообщает причин переноса ремонтных мероприятий на заводе АБС в Нинбо.

Ранее отмечалось, что завод АБС в Нинбо работал с 90%-ой загрузкой мощностей в декабре прошлого года, а также в январе этого года, а в начале апреля компания загрузила его на 95%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Changzhou New Solar на следующей неделе внепланово закроет завод стирола № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 15 апреля остановила производство на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) на незапланированный ремонт из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней до 4 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику, связанную с заменой катализатора, с 1 по 27 марта.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября 2017 года в течение 30-35 дней.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC