Henan Kaixiang Chemical снизила загрузку мощностей на заводе ПБТ в Хэнане до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical 15 апреля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) до 50% по экономическим соображениям, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год вновь вернется к 100%-ой загрузке уже в конце апреля текущего года, сказал источник.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу вырос в феврале почти в пять раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок выросли в феврале 2019 года до 4,85 тыс. тонн, что в 4,7 раз больше аналогичного периода годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2018 года импорт окиси пропилена в Европу составил 1,04 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок подскочили в январе 2019 года до 3,57 тыс. тонн, тогда как в январе 2018 года импорт материала не осуществлялся.

При этом двумя поставщиками окиси пропилена в регион стали в феврале такие страны, как США (1,99 тыс. тонн) и Бразилия (2,86 тыс. тонн).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Formosa возобновила работу установки пропилена № 2 в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, по графику 16 апреля возобновила производство на установке по конвертации углеводородов в олефины в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля и должно было продолжаться в течение примерно 10 дней.

На площадке в Майлиао компания также имеет установку жидкого каталитического крекинга № 1 мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год, на которой FPCC проводила плановый ремонт с 1 марта по 10 апреля этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Formosa закрывала установку каткрекинга № 1 в Майлиао на плановую профилактику с 1 марта по 12 апреля.

Кроме того, Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Nan Ya Plastics перезапустила линию БФА № 4 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) по графику 15 апреля возобновила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данной линии БФА мощностью 150 тыс. тонн в год были начаты 13 марта текущего года.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Между тем, оставшиеся три линии этого завода по 100 тыс. тонн БФА в год каждая работали в период остановки линии № 4 в штатном режиме.

Первоначально же Nan Ya Plastics собиралась закрыть две из четырех линий данного предприятия суммарной мощностью 250 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала на ремонт линию № 4 на заводе в Майлиао с 1 по 30 апреля.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Импорт САН в Европу снизился в феврале на 1,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок снизились в феврале текущего года на 1,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 3,15 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 3,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок увеличились в декабре прошлого года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 2,016 тыс. тонн.
MRC